June 29th, 2021On this day in different years

Фото

Как бы я изменил систему авторских прав в России



Враги могут называть меня жадным, и этот упрёк будет отчасти справедлив. Вместе с тем я считаю правильным сполна платить по своим счетам. Программисты, писатели и прочие тиктокеры могут смело рассчитывать на мой кошелёк — при условии, конечно, что они предлагают мне честную сделку.

Вот как я изменил бы авторское право, если бы мне поручили разобраться с нынешним хаосом. (Выражаю, кстати, благодарность блогеру Ивано Иванов за идеи, оставленные им в комментариях):

Collapse )
Фото

Кто заплатит за задержку СП-2, закон ЕС о сокращении выбросов и зелёная цель оправдывает средства



1. Европейцы жалуются на дорогой газ. Представляете, российский Газпром согласился нарастить поставки газа только в том случае, если газ пойдёт через свежепостроенный «Северный поток — 2». Из-за дефицита газа цены бьют рекорды, а Газпром не хочет решать за свой счёт проблемы американских колоний:

Collapse )
Фото

Куда делись единицы, пятёрки за вакцинацию и почему в школе не учат тайм-менеджменту



1. В комментариях учителя жалуются, что не могут ставить слабым ученикам двойки. О единицах даже речи нет – эта оценка давно уже превратилась в вымирающий вид: её появление в дневнике способно вызвать грандиозный скандал.

Российская система школьных оценок деградировала от 5-балльной до 3-балльной. И это при том, что даже 5-балльная шкала (если бы она реально действовала) является самой бедной и узкой шкалой в мире. В большинстве стран используются гораздо более сложные оценочные шкалы:

Collapse )