May 9th, 2021On this day in different years

Фото

Укрощение интернет-гигантов



Компанию АлиБаба, которая владеет известным каждому россиянину «Аликом», оштрафовали на 3 млрд долларов за монополизм. Оштрафовали сами китайцы, причём, полагаю, оштрафовали скорее из политических, нежели из экономических соображений. Штраф некритичный — полпроцента от капитализации. Однако этот штраф — всего лишь капля в поднимающейся волне гнева против интернет-монополий:

Collapse )
Фото

200 жалоб на благоустройство, города-турпродукты и налоговый вычет онлайн



1. Блогер Мария Зайцева, — наш с вами собрат по Живому Журналу, — потратила рабочий день на то, чтобы подать 200 жалоб на проблемы с дорогами и благоустройством в небольшом городе, в котором она живёт. Вот что она рассказывает про свой опыт:

Collapse )
Фото

Перевод бизнеса в Россию, снижение зарплаты после 40 и выгоды от трудовой миграции



1. Несмотря на досадные провалы на некоторых направлениях, государственная машина современной России работает достаточно разумно, чтобы наш деловой климат был предметом зависти жителей многих государств. В международном рейтинге «Лёгкость ведения бизнеса» мы занимаем 28-е место, а если вычеркнуть из рейтинга страны с населением меньше 100 млн человек — второе место, сразу после США:

https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/32436/9781464814402.pdf

Collapse )