April 15th, 2021On this day in different years

Фото

Богатые тоже плачут



В конце нулевых годов мне случилось иметь короткий разговор с юным гопником. Восхищённо глядя на мой свежевымытый автомобиль, — трёхлетний на тот момент Додж Караван, — юноша с болью в голосе произнёс: «Эх, вот если бы у меня была такая тачка!».

Collapse )
Фото

Одобрение налогов, отмена медсправок в школах и выход россиян на биржу



1. Казалось бы, люди должны всегда жаловаться на то, что платят слишком много налогов. Даже если налоги составляют 1%, можно требовать снижения налогов до 0% или даже просить замены налогов на пособия. Но Россия особая страна, у нас крайне сознательные граждане. Большинство россиян, наоборот, одобряет нынешний уровень налогов:

Collapse )
Фото

Охват школами в царской России, онижедетинг и Бальмонт о большевиках



1. Из дореволюционной статистики следует, что Россия стала бы грамотной страной и безо всяких большевиков – примерно в те же сроки, а то и раньше. Большевики превзошли царское правительство только в продвижении национальных языков в республиках СССР. Если же смотреть на РСФСР, то революция и гражданская война серьёзно откинули процесс ликвидации безграмотности назад. Позже пришлось нагонять упущенное за счёт снижения качества обучения. Комментарий читателя gorojanin_iz_b:

Collapse )