April 11th, 2021On this day in different years

Фото

Как живёт среднестатистический россиянин за МКАДом



На Дзене объясняют, как плохо и страшно жить в России. Не в Москве, разумеется, — Москва не Россия, и не в Петербурге, и не в Казани с Новосибирском, не в Калининграде, не в Крыму. А в обычном провинциальном городке с населением в 20-50 тысяч человек. Цитирую воодушевляющий фрагмент из поста:

Collapse )
Фото

Заочный учитель Сталина, россиянин Дуров и глобальная борьба с офшорами



1. К вопросу об эффективности частного бизнеса. Иосиф Сталин говорил, что «управлять наркоматами надо учиться у Бугрова». Он имел в виду знаменитого купца Николая Бугрова, владельца практически всех мельниц на верхней и средней Волге и большого флота для перевозки муки. Своей торговой империей предприниматель управлял из «офиса», в котором работали три человека: сам Николай Бугров, приказчик и бухгалтер. Справедливости ради, бухгалтер был талантливым человеком и получал огромную зарплату — 30 тысяч рублей в год. Для сравнения, зарплата рабочего составляла тогда 500 рублей в год, а генерала — 6 тысяч рублей в год.

Collapse )
Фото

Сравнение регионов РФ, слишком дешёвое электричество и желаемое пособие по безработице



1. К вопросу о том, имеет ли размер значение. Если выстроить субъекты России по площади, то среди самых небольших регионов большинство являются бедными и небогатыми, а среди крупнейших, напротив, большинство может похвастаться высокими или даже очень высокими доходами населения. Вот новое видео от картографа Андрея Сафронова:

Collapse )