March 23rd, 2021On this day in different years

Фото

Две причины, по которым чиновники доставляют гражданам боль



Читатель Михаил прислал грустную и поучительную историю замены паспорта. Мне этот квест предстоит через несколько лет, к этому времени паспорта в России должны быть уже электронными. К моему счастью, я живу в Петербурге: у нас и в прилегающей Ленобласти МФЦ (центры общения с чиновниками) неплохи. Жаль, что не каждый регион может похвастаться тем же.

Collapse )
Фото

Порочный круг в США, оккупация Нидерландов и бразилизация Запада



1. Некоторые думают, что американцы вот-вот прозреют и возьмутся за ум. Погонят куда подальше всех этих проповедников обратного расизма, откажутся от ереси содомствующих, реабилитируют математику, засучат рукава и начнут делать страну «великой снова». К сожалению, эти надежды лишены оснований. Классическая формула оппозиции, — «чем хуже, тем лучше», — загоняет США в порочный круг.

Вот типичная иллюстрация. Наш соотечественник жалуется в Фейсбуке на засилье бомжей в Лос-Анджелесе:

Collapse )
Фото

Доля экспорта нефти к добыче, курс на дедолларизацию и рост ВВП без карантина



1. Коллега genby разбирает миф о том, что в СССР якобы перерабатывалось и потреблялось внутри страны значительно больше нефти, чем в современной России. На самом деле, более менее точные данные по экспорту нефти имеются только с 1989-1990 годов, и тогда доля экспорта нефти была примерно такой же, как сейчас:

Collapse )