March 14th, 2021On this day in different years

Фото

Где выборы честнее, чем в России



На днях в комментариях некоторые картинно удивились, когда я напомнил, что сейчас мы наблюдаем в России честные и свободные выборы. Удивлённых можно было разделить на три большие группы.

Первая группа — фанаты эльфийского Валинора, которые не согласны ни на что меньшее, кроме как на сказочный идеал. Даже если на каждом из 100 тысяч избирательных участков в России будет всё замечательно, даже если ни один из миллиона организаторов ничего не нарушит, этого им будет категорически мало.

Collapse )
Фото

Как выявить дипфейки, ВОЛС в Калининград и налог на экспорт данных



1. Дипфейки — сгенерированные алгоритмами «фотографии» людей — стали проблемой, поскольку их качество столь высоко, что уже почти неотличимо от реальных снимков. Это серьёзный вызов для систем защиты, для расследующих преступления работников полиции и так далее. Впрочем, пока ещё есть способы, как выявить подделку:

Collapse )
Фото

Сверхдержавный Китай, «общечеловеческая» Сибирь и блокировка Южных Курил



1. Китайцы более всех в мире уверены в том, что к 2030 году их страна будет сверхдержавой (так считают 59% жителей Поднебесной). По уверенности они обогнали даже традиционно хвастливых американцев (56%). Россияне же более скромно оценивают перспективы нашей великой страны (46%). Таковы результаты исследования американской компании «Гэллап» (в России опрос проводился холдингом «Ромир»):

Collapse )