February 23rd, 2021On this day in different years

Фото

ПОПС разоряет инвесторов



Жители Запада начинают что-то подозревать. Ещё осенью прошла ожидаемая неприятная новость — Датский банк, один из главных банков Северной Европы, решил снимать с клиентов проценты за вклады больше 250 тысяч крон. На наши деньги это примерно 3 миллиона рублей. До того банк стриг клиентов, у которых на счёте было больше 18 миллионов рублей, теперь планка страданий снижена в шесть раз:

Collapse )
Фото

Скрытый ВВП, мухлёж МВФ с ППС и качество образования в России



1. Несмотря на снижение доли теневого сектора в последние несколько лет, значительная часть российской экономики (около 20%) всё ещё прячется от Налоговой. Этот сектор недоступен и для Росстата – а значит, мы можем предположить, что российский ВВП на самом деле на те же 20% выше официального:

Collapse )
Фото

Третья партия в США, магическое мышление и популярность Телеграма



1. К вопросу о демократии. Регулярное предвыборное шоу в виде борьбы нанайских мальчиков между двумя главными и, по сути, единственными значимыми политическими силами в США – Республиканской и Демократической партиями – до недавнего времени считалось символом американского превосходства над прочим человечеством. Однако большинство простых американцев считает, что партии, которая выражала бы их интересы, в стране просто нет:

Collapse )