January 15th, 2021On this day in different years

Фото

Возможно ли нормально питаться на 4 тысячи рублей в месяц



Я прикинул, полноценное питание одного средней прожорливости человека обойдётся примерно в 4 тысячи рублей в месяц. Для наших зарубежных друзей — это приблизительно 55 долларов на американские деньги. Понятно, что в эту сумму входят только сырые продукты, однако долго стоять у плиты в 21-м веке не нужно, ибо умные люди придумали массу простых рецептов, позволяющих расслабленно готовить в режиме отдыха от компьютера.

Collapse )
Фото

Царская электроэнергетика, три «зелёных» сценария и угольная зима



1. В комментариях читатели привели графики развития электроэнергетики при Николае II. В период между двумя русскими революциями (1905 и 1917 года) отрасль росла фантастическими темпами – мы видим двукратный рост по числу электростанций и четырёхкратный по общей выработке электричества:

Collapse )
Фото

Семь кризисов Америки, заборы вокруг Капитолия и меланиновое превосходство



1. В любой большой стране постоянно происходят какие-то кризисы. То одна отрасль экономики забарахлит, то другая закашляет. То эпидемия, то непомерные военные расходы. И это нормально. Однако когда кризисов становится много, когда они накладываются друг на друга, государство имеет шанс надломиться под непосильной нагрузкой и рухнуть.

Collapse )