December 13th, 2020On this day in different years

Фото

Почему я недоволен отменой жалобных книг



С 01 января в России отменяют книги жалоб. Минпромторг полагает, что книги жалоб морально устарели, так как магазины уже не подчиняются министерству торговли СССР, из-за чего могут себе позволить игнорировать жалобы. Логика такая: если в магазине плохое обслуживание, люди молча проголосуют ногами в соседний магазин, наказав тем самым неумелых торговцев рублём:

Collapse )
Фото

Подушевой ВВП России за 130 лет, цена санкций для Европы и продолжение торговой войны



1. Недавно вышли новые данные по историческим значениям ВВП России и СССР на проекте «Мэддисон», который продолжает работу известного британского экономиста Ангуса Мэддисона (именно он впервые озаботился составлением базы оценок ВВП, простирающейся на долгие десятилетия и века в прошлое). К показателям многих стран и периодов есть вопросы, однако сравнимой по масштабам альтернативы у базы Мэддисона, к сожалению, нет:

Collapse )
Фото

Дофаминовое голодание, слишком всеобщее образование и чрезмерное воспитание



1. Жёсткий способ выйти из прокрастинации и вернуть себе жизненный тонус. Автор заглавного видео называет это термином «дофаминовое голодание». Суть в том, что нужно как минимум на одни сутки целиком и полностью отказаться от любых земных удовольствий: еды, чтения, музыки, общения, телефона, интернета, компьютерных игр, кофе, алкоголя и прочих излишеств. Можно только пить воду, гулять, делать тексты и физические упражнения. По утверждению автора, этот метод творит чудеса. Уже на следующий день вы должны стать совершенно другим человеком – бодрым и продуктивным:

Collapse )