November 19th, 2020On this day in different years

Фото

Возможно ли переубедить социалиста?



Говорил вчера со своим товарищем из типичной хорошей петербургской семьи. До революции его родственники были дворянами, при Сталине — боевыми офицерами и репрессированными по 58-й. При Брежневе — руководителями на комсомольских стройках, а после распада СССР — бизнесменами средней руки.

Collapse )
Фото

Атлантический раскол, наказание Амазона и расчленение Хуавэя



1. Очередной тревожный сигнал для США. Европейские лидеры, хотя и поспешили поздравить Джо Байдена с его сомнительной победой на выборах, однако чётко намекнули (а в некоторых случаях сказали прямо), что смена президента в США вовсе не означает автоматического возвращения былой дружбы с Евросоюзом. Раскол, образовавшийся между США и ЕС за годы торговых войн и дипломатических перепалок, оказался слишком глубок:

Collapse )
Фото

«Блогеры едят чужой хлеб», причины книжного дефицита и ненужные запятые



1. Кажется, мы кое-что забыли, когда обсуждали причины гипотетического упадка русской литературы. Дело не только в тех проблемах, которые нам достались от Советского Союза. Есть ещё один важный фактор, про который недавно открыто заявил продюсер Иосиф Пригожин. Он, правда, высказался о ситуации в сфере музыки, но те же самые рассуждения можно применить и к литературе:

Collapse )