November 15th, 2020On this day in different years

Фото

Социальная несправедливость



Профессор Преображенский разработал уникальную методику лечения от облысения. Что-то там с обезьяньими семенниками и электротоком: я не врач, не разбираюсь в этом вопросе. Пациентов профессор принимает на квартире, как самозанятый, с каждого берёт по 50 тысяч рублей за полное восстановление волос на голове. В месяц после уплаты налогов выходит примерно два с половиной миллиона рублей: как раз хватает на тот уровень жизни, к которому профессор привык.

Collapse )
Фото

ВВП по индексу Бигмака, стаканы в Макдоналдсе и налог на фастфуд



1. К вопросу о том, насколько высок уровень жизни в России. Если считать ВВП (ППС) на душу населения обычным способом, то Россия оказывается ближе к концу списка европейских стран. Однако если пересчитать паритет покупательной способности (ППС) по индексу Бигмака, то есть если учесть, что в России бургер стоит дешевле, выясняется, что Россия гораздо богаче, нежели принято считать:

Collapse )
Фото

Правая Европа, коллективная цензура в США и митинг за честные выборы



1. Пока Соединённые Штаты левеют, Европа всё более пристально смотрит вправо. Уже более чем в половине европейских стран самыми популярными являются правые либо право-центристские партии, тогда как левые доминируют только в четверти случаев, причём по большей части в небольших, второразрядных государствах:

Collapse )