October 26th, 2020On this day in different years

Фото

Как вы стали начальником?



Зарплаты в вакансиях обычно ниже реальных. Во-первых, устроившись на работу, люди или растут в должности и зарплате, или как минимум остаются на прежнем уровне. Таким образом, зарплата заслуженных сотрудников в среднем выше, чем зарплата только что пришедших. Это не жёсткое правило, ибо в нашей деловой культуре не принято резко повышать зарплаты и должности даже тем, кто этого заслуживает, однако в среднем «старослужащие» всё равно получают больше новичков.

Collapse )
Фото

Автоматическая «Пятёрочка», карта затрат от Сбербанка и позабытый вид денег



1. Профессия кассира — одна из самых массовых в России. Тем серьёзнее угроза: сотни тысяч рабочих мест могут исчезнуть под безжалостным давлением роботизации. Добро пожаловать в киберпанк, безлюдные магазины начали уже открываться и в нашей стране:

Collapse )
Фото

Проблемы российских студентов, олимпиада по астрономии и распознавание напетых песен



1. Методы обучения в школах и вузах России и западных стран в некоторых отношениях различаются. Но так уж ли сильно? Вот любопытный текст о том, как преподаватель из Гарварда оценивает результаты работы нашей системы образования (за ссылку спасибо monetam). Мы с вами уже обсуждали впечатления профессора в прошлом году, однако, похоже, они оказались столь верными, что будоражат нашу общественность до сих пор.

Collapse )