August 27th, 2020On this day in different years

Фото

Золотой молоток, или почему чиновники нарушают ПДД



«Когда у тебя в руках молоток, все задачи кажутся гвоздями». Первыми это подметили японцы, а позже учёные подробно разобрали причины, по которым люди склонны использовать молоток даже там, где следовало бы применить плоскогубцы или отвёртку. Любопытные могут загуглить «закон инструмента», «молоток Маслоу» или «золотой молоток», это старая и известная концепция.

Collapse )
Фото

Бесполезное суперсудно, откат Калифорнии в Средневековье и санкции против российской вакцины



1. От падения цен на сжиженный природный газ (СПГ) страдают не только американские газовики. Полукилометровый плавучий завод по добыче и сжижению газа, принадлежащий британо-нидерландской компании «Роял Датч Шелл», стоит без дела. Собственно, проблемы у этого проекта начались ещё задолго до нынешнего кризиса, а нынешний кризис, похоже, способен очень серьёзно потрепать гиганта:

Collapse )
Фото

Золотая игла, итоги контрсанкций и некачественный шоколад для россиян



1. Не одними только хлебом, нефтью и газом жива Россия. На фоне проблем у главных мировых валют ожидаемо растёт спрос на драгоценные металлы. А их у нас в избытке – как и прочих элементов таблицы Менделеева. Судя по последним данным, Россия постепенно садится ещё и на «золотую иглу»:

Collapse )