March 18th, 2020On this day in different years

Фото

Крах мировой торговли



Кризис перерастает в шторм. Если бы проблема была чисто финансовой, если бы она была замкнута в биржевых пузырях, задачка решилась бы в два счёта — опускаем ставку на пару процентов вниз, разбрасываем пару вагонов денег с вертолётов, и готово — биржи, получив впрыск стимулятора, ещё год-другой готовы расти.

Collapse )
Фото

Что нужно поменять в российской науке и легко ли писать научные статьи



Когда мы с вами обсуждали проблему бюрократизации российской науки, читатели-учёные высказали ряд предложений: что же нужно изменить в нашей научной системе, чтобы она наконец заработала по-настоящему эффективно, а не просто генерировала горы бумажных отчётов и слабо востребованных научных статей. Я не разделяю многих резких суждений, особенно в адрес вполне работоспособного Роснано, но считаю правильным дать специалистам возможность высказаться. Вот комментарии:

Collapse )
Фото

Кто проиграл в нефтяной войне, кто выиграл и кто виноват



1. «Нефтяная война», развязанная Саудовской Аравией ещё только началась, но эксперты уже определили, кто в ней проиграл. России в списке неудачников нет, нас устраивает любая цена на нефть, от минус 50 долларов за баррель и до плюс бесконечности:

Collapse )