March 16th, 2020On this day in different years

Фото

Выезды на картошку



Коллеги, а вас в СССР выгоняли в поля, «на картошку», помогать колхозникам вручную собирать урожай? Одни читатели пишут, что интеллигенцию принуждали к никому не нужному труду в целях ритуального унижения, чтобы та не зазнавалась перед рабочими и крестьянами. Другие возражают — копать картошку было весело и интересно, эдакий активный отдых на свежем воздухе.

Вот несколько комментариев из поста с фотографией «буржуев», которых молодая советская власть заставила чистить снег и лёд на улицах:

Collapse )
Фото

Кривая человеческого счастья, оскорбление чувств трансгендеров и надоевший всем доллар



1. Интереснейший график приводит профессор Александр Скоробогатов. Оказывается, что уровень субъективного счастья с возрастом ведёт себя совсем не так, как можно было бы ожидать: не падает бесконечно от молодости к старости с ростом проблем со здоровьем, и не растёт в молодости с обычным для этого времени развитием карьеры и увеличением благосостояния:

Collapse )
Фото

Революция ради борьбы, эксплуатация эксплуататоров и наказание за невыплату зарплаты



1. Те, кто живёт в ожидании революции и новой попытки построения коммунизма в России, забывают, что воплощение их мечтаний в жизнь неизбежно обернётся для страны проблемами на много поколений вперёд. Даже если удастся избежать масштабной гражданской войны, неопостреволюционной России придётся снова противостоять всему капиталистическому миру, затрачивая на это огромные ресурсы. И даже если удастся сохранить военный паритет, это не будет гарантией успеха и выживаемости системы. Как это было в прошлый раз, напоминает коллега lrlay777:

Collapse )