February 16th, 2020On this day in different years

Фото

Что лучше: большая комната или маленькая квартира?



Один известный урбанист написал сейчас, что квартиры в 15 метров не так уж плохи. В этом есть смысл, однако факты говорят, что таких маленьких квартир немного, и что средняя квартира в новостройках Москвы аж в четыре раза больше: 60 метров. Статистика опровергает сразу два мифа: о том, что в России строятся только огромные квартиры для богатых, и о том, что в России строятся только крошечные загончики для бедных. Как минимум в Москве жильё комфорткласса составляет уже больше половины от всех продающихся квартир:

Collapse )
Фото

Успех художника Павленского, Лента против Яндекса и как американцы вводят санкции



1. Художник-акционист Павел Павленский наконец-то пришёл к успеху – очередной его перформанс впервые привёл к важным политическим изменениям, круто повернув судьбу столицы страны. Закономерно, что речь идёт не о России, а о Франции, и не о Москве, а о Париже. Где же, как не в романтическом городе художников, раскрываться великим талантам! Впрочем, утопающий в мусоре современный Париж уже не тот, и художества в нём соответствующие:

Collapse )
Фото

Запрет на курение в коммуналках, рост популярности чекушек и снижение заболеваемости наркоманией



1. Факт, вызывающий лёгкое удивление: коммунальным квартирам в нашей стране уже более 100 лет, опасность табака стала общепризнанной не менее полувека назад (в том числе и в советской медицине), столь же давно говорят о вреде пассивного курения. Но только сейчас в России обсуждается запрет на курение в коммуналках:

Collapse )