February 11th, 2020On this day in different years

Фото

Проблема маленьких сумм: как государство теряет на мелочах



У нас в России традиционно плохо с математикой — подавляющее большинство населения или вовсе заперто в четырёх арифметических действиях, не в силах понять концепцию процентов, или использует математику бездумно, механистически, не умея применить свои знания к простым бытовым ситуациям.

Collapse )
Фото

Толстые эльфы, антиремнивочники и гибель американцев из-за патентов



1. Ситуация с лишним весом на планете всё хуже и хуже: Всемирный банк бьёт тревогу, обвиняя потолстение человечества в росте проблем с экономикой. Уже почти половина всех взрослых людей в мире имеют избыточный вес. Больше всего от ожирения страдают не богатые страны, как можно было бы предположить, а страны со средним достатком и США:

Collapse )
Фото

Лидерство России по демографии, пособие для домохозяек и как нас видели США в 2001 году



1. Когда всепропальщики говорят о демографических проблемах России, обычно они забывают, что проблемы эти относительны и сравнивать следует сравнимое. Если посмотреть на постсоветские страны, мы увидим, что у всех наших соседей в Европе и на Кавказе с демографией всё значительно хуже, чем у нас. Во всяком случае, число родившихся в процентах к 1991 году в России самое большое (см. заглавный график), а какое-то время назад детей в стране рождалось даже больше, чем в последний год существования СССР:

Collapse )