January 31st, 2020On this day in different years

Фото

Почему черви живут долго, а мы нет



Недавно учёные в пять раз увеличили продолжительность жизни какого-то червя. Если бы таким же образом удалось исправить код человека, мы бы жили по 400 лет. Конечно, у людей организм более сложный, и биохакерам пока что не удаётся выйти за установленный производителем максимум в 125 лет жизни, однако, как показывает опыт, рано или поздно любая защита сдаётся под натиском пиратов.

Collapse )
Фото

Беднеет ли население России, полстраны пенсионеров и половина машин в кредит



1. Известный вам Денис Семёнов (den_semenov), чью историю я ранее публиковал в блоге, написал статью, в которой рассмотрел вопрос об обнищании населения в современной России. Денис пришёл к выводу, что по-настоящему нуждающихся людей не так уж и много, что работа в стране есть (по крайней мере, в Москве), и что даже инвалиды в России «сами вполне способны опираться на свои силы». Приведу несколько фрагментов из статьи:

Collapse )
Фото

Причины пожаров в Австралии, проблемы российских лесов и запрет дров в Прибалтике



1. Пожары в Австралии, тем временем, продолжаются. Они происходят там каждое южное лето, и нынешний сезон далеко не самый рекордный по выгоревшей территории. Однако впервые такие масштабные возгорания произошли на густонаселённом юго-востоке страны, что привело к огромному ущербу и дало повод зелёному движению связать пожары с изменением климата. Однако есть и другое мнение – люди, конечно, причастны к пожарам, но совсем иным образом. Вот что пишет про это Кирилл Стрельников:

Collapse )