January 28th, 2020On this day in different years

Фото

Чем опасен китайский коронавирус



Первое время я смотрел на привычное нагнетание паники вокруг новомодного китайского вируса с изрядной долей скепсиса. Китайцы уже далеко не первый раз подхватывают какую-то дрянь, поедая летучих мышей, а потом пугают всю планету новостями о новой страшной инфекции.

Collapse )
Фото

Закрытие гипермаркетов, рост торговли с Китаем и грузооборот портов



1. В прямом эфире мы можем наблюдать, как наши доброжелатели пытаются создать новый чёрный миф о России. Некоторые блогеры, на которых я не буду показывать пальцем, пишут, что у нас, мол, начали закрываться гипермаркеты, и это говорит о падении доходов, обнищании населения и так далее. Вот новость, которая, по-видимому, спровоцировала появление подобных публикаций:

Collapse )
Фото

Россия без Крыма, выгодные для иностранцев льготы и доходные нефтегазовые компании



1. Сайт «Большой российской энциклопедии», на основе которой у нас уже 10 лет хотят сделать замену «Википедии». На главной странице – ссылка на статью «Россия». Версия от 2004 года – именно до этого момента доведена история страны. Однако данные по размеру населения – за 2019 год. Но самое интересное – это карта, на которой граница страны проведена вроде бы и правильно, однако Крым при этом не окрашен в цвета российских регионов:

Collapse )