January 7th, 2020On this day in different years

Фото

Кикстартер, или дверь из мира испорченных вещей



Как говорил дедушка Дарвин, в природе побеждает не самый сильный, а самый приспособленный. Так и на рынке: выигрывает не самый качественный и не самый дешёвый товар, а самый приспособленный к рынку. Корпорациям нет смысла вкладывать все ресурсы в качество: если их товары будут работать вечно, клиенты перестанут покупать новые модели. Нет смысла и снижать цену до упора: если товар будет дёшев, не останется денег на рекламу, чтобы объяснить клиентам, как низка цена на этот товар.

Collapse )
Фото

Безрельсовый поезд, квантовый двигатель и обещания Илона Маска



1. Новый поворот в развитии автономного транспорта. В Китае за два года разработали и запустили так называемый безрельсовый поезд, начавший перевозить первых пассажиров в декабре. Главным преимуществом, как следует из названия, является отсутствие необходимости прокладывать рельсы:

Collapse )
Фото

Европа с точки зрения царской России, шутки о соседях и проекция Меркатора



1. Россия относится к ведущим странам Европы гораздо лучше, чем они относятся к России. Это известный факт, верный и для сегодняшнего дня, и для ситуации столетней давности. На заглавной картинке вы можете наблюдать российский вариант комиксовой карты Европы (весьма популярного жанра в конце 19-го и начале 20-го века). Как видно, Европа с точки зрения царской России наполнена, по большей части, не монстрами и уродами, а сравнительно привлекательными персонажами:

Collapse )