January 1st, 2020On this day in different years

Фото

Чиновники и бизнесмены



Российское начальство, в широком смысле слова, состоит из людей пяти типов. Во-первых, это бесполезный балласт — работающие пенсионеры наоборот, которые по возрасту до пенсии ещё не дожили, но напрягаться на работе уже перестали. Такого балласта много и в бизнесе, и на госслужбе, при этом к полезной деятельности обычно балласт непригоден. Даже если подобный «пенсионер» и обладает какими-то навыками, он навряд ли захочет выходить из спячки, если только речь не зайдёт об угрозе серьёзно пострадать лично: потерять сытую должность или большие деньги.

Collapse )
Фото

Достройка Северного потока, метель в автобусе и почему россияне стали меньше путешествовать



1. Последнюю неделю я чуть ли не под каждым постом читаю, что «Северный поток — 2» никогда не будет достроен, что «Америка стронг», санкции непреодолимы, технологий у России нет и так далее, и тому подобное. Забавно наблюдать, как наши всепропальщики успели похоронить проект, тогда как «Форбс», например, убеждён, что с попытками остановить российскую трубу американцы опоздали как минимум на год:

Collapse )
Фото

Эпоха безналичности, принадлежность компаний и отношение к предпринимателям



1. Очередное моё предсказание сбылось, россияне отказываются от наличных. Наступивший 2020 год, вероятно, станет для нашей страны первым, когда граждане будут тратить деньги преимущественно по карточкам. В прошлом году экватор между наличностью и безналичностью был перейдён в последнем квартале, и теперь, очевидно, бумажным деньгам вернуть себе лидерство уже не удастся:

Collapse )