December 29th, 2019On this day in different years

Фото

Каких услуг не было в СССР?



Некоторые полагают, будто Советский Союз был страной дорогих товаров и дешёвых услуг. Это не вполне верно, ибо некоторых услуг при советской власти официально не было, неофициально же они стоили настолько дорого, что большая часть людей вообще не подозревала об их существовании.

Collapse )
Фото

Укрощение «фейсбука», башня из слоновой кости и пересадка чиновников на такси



1. Ушла эпоха. Молодёжь со светлыми лицами вышла в интернет, чтобы победить там «прогнившие режимы» при помощи новых технологий, и потерпела в итоге от «прогнивших режимов» сокрушительное поражение. Выяснилось, что светлых лиц категорически недостаточно, чтобы настраивать призрачную маршрутизацию, поднимать теневые серверы и применять прочие трюки из неграмотных баек на хакерских форумах. Типичное юное «светлое лицо» способно установить себе на айфон модное приложение из официального магазина «Эппл» — на этом вся его технологическая продвинутость заканчивается.

Collapse )
Фото

Российские поставки в Китай, Сирию и Италию



1. На фоне роста цен в четвёртом квартале, Россия находится в двух шагах от того, чтобы стать крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В отличие от двух наших главных конкурентов, Ирака и Саудовской Аравии мы не сокращаем поставки Китай, а наоборот, наращиваем их. Совсем грустно обстоят дела у США:

Collapse )