December 23rd, 2019On this day in different years

Фото

Вырос ли наш уровень жизни по сравнению с советским?



Сидоровы — простая семья, учительница математики и инженер-строитель. Живут, правда, несколько богаче обычной простой семьи, так как получают средние по Петербургу зарплаты в 60 тысяч рублей, да ещё и сдают двушку у Петроградской за 40 тысяч рублей в месяц. После уплаты налогов на жизнь остаётся 140 тысяч рублей: неплохая для нашего города сумма, которая, впрочем, никак не выделяет Сидоровых из их круга общения, таких же инженеров и учителей. Кто-то из их коллег зарабатывает больше, кто-то меньше.

Collapse )
Фото

Тротуары — бездомным, исцеление от русофобии и выселение шведских стариков



1. Прекрасные новости о соблюдении прав человека приходят из США. Теперь бездомным можно невозбранно спать на улицах американских городов, там где их душе угодно. Полиция больше не сможет с ними ничего сделать, и приводящие туристов в ужас лагеря бомжей в каком-нибудь Сан-Франциско теперь станут совершенно легальной и неотъемлемой частью пейзажа:

Collapse )
Фото

Цифровая безграмотность, онлайн-самообразование и критерий Поппера для бизнеса



1. Оказывается, организаторы школьных тестов PISA проводят также аналогичное исследование образовательных навыков взрослых, PIAAC. В нём также выставляются оценки за способности к чтению и математике, однако третий показатель, в отличие от детского варианта, – это не знания в области естественных наук, а то, что авторы замысловато назвали «решением проблем в технологически богатых средах». По сути, речь идёт о компьютерной, а если говорить ещё точнее – о цифровой грамотности, и как раз с ней у России дела обстоят не слишком впечатляюще:

Collapse )