November 19th, 2019On this day in different years

Фото

Незаконно нажитое, или опасная грань борьбы с коррупцией



Тревожная новость. Наш Конституционный суд согласился с тем, что отнимать незаконно нажитое можно не только у самих коррупционеров, но и у их родственников, и у их знакомых. То есть, фактически, у любого, кто не сможет доказать законность своих доходов при помощи справки из Налоговой по форме 2-НДФЛ:

Collapse )
Фото

Компьютерная грамотность, успехи на РобоОлимпиаде и монета в 50 рублей



1. Российские школьники продолжают нас радовать победами в соревнованиях и высокими результатами в международных сопоставлениях. Москва в 2018 году оказалась на втором месте среди исследованных стран и территорий по уровню компьютерной и информационной грамотности – об этом говорится в выводах международного доклада «Ай-Си-Ай-Эл-Эс»:

Collapse )
Фото

Альтернативная энергетика, климатизм в школах и сомнительная польза посадок



1. Суровая статистика должна охладить горячие головы, которые призывают ЕС отказаться от углеводородов и при этом полностью «зарезать» атомную отрасль. Прекрасная зелёная Франция с 1960-х годов по наше время вложила в атомные электростанции лишь 60% от той суммы, которую «экономная» и мрачная Германия за тот же период инвестировала в альтернативную энергетику (солнечные батареи, ветряки и ГЭС). Однако французский атом в итоге дал целых 400 тераватт-часов в год мощности, тогда как германская альтернатива – лишь 226 тераватт-часов:

Collapse )