June 14th, 2019On this day in different years

Фото

Викинги, спартанцы и монголы



Я не понимаю моды на варварство. Можно ли с уважением относиться к империи Чингисхана, например? За два века, в течение которых свирепые монголы контролировали огромные территории, они убили, по разным оценкам, от 8 до 17 процентов всего человечества. Проводя аналогию с современностью — это как если бы Израиль начал завтра ядерную войну и захватил полпланеты, убив в процессе бомбами и радиацией миллиард человек:

Collapse )
Фото

Сам себе стоматолог, экспорт «камазов» и очередное торжество белых привилегий



1. Чисто американская история. Парню потребовалось исправить положение зубов, однако идти к местным стоматологам он побоялся, ибо не был миллионером. Тогда он при помощи напильника и 3D-принтера распечатал себе несколько кап, которые… сработали ничуть не хуже, чем настоящие. Я посмотрел, что он делал — пожалуй, я тоже мог бы при большой необходимости повторить этот опыт:

Collapse )
Фото

Доказательное обучение, расисты против бизнеса и повышение пенсионного возраста в США до 70 лет



1. Оказывается, «доказательное обучение» и вправду существует. Некоторые учёные проверяют педагогические технологии экспериментами, выясняя, насколько эффективно мариновать детей в душных классах и пичкать их всей той ерундой, которая по прошествии десятилетий вспоминается взрослыми с привкусом нездоровой ностальгии. Процитирую забавное:

Collapse )