December 4th, 2018On this day in different years

Фото

Жёлтые жилеты, вестники разлуки



Во Франции началось. Прикреплённое к посту видео вызывает яркие воспоминания из прошлых лет: французская полиция снимает шлемы, чтобы «присоединиться к народу», к бунтующим жёлтожилеточникам. Мы много раз видели это уже в разных странах и разных городах.

Collapse )
Фото

Многоглазая Москва, ожидаемое удорожание нефти и хорошие новости для венесуэльцев



1. Как я и предполагал, 160 тысяч уличных камер Москвы начинают подключать к системе распознавания лиц, которая, как надеются власти столицы, заработает в 2019 году. Мой опыт айтишника говорит мне, что на полную отладку системы уйдёт ещё 3-5 лет, после чего перемещения и противоправные действия граждан будут контролироваться плотнейшим образом:

Collapse )
Фото

Набег урбанистов на Петербург



Ни один город не станет лучше, пока в нём не накопится критическая масса людей, понимающих, что конкретно за этим «лучше» стоит, и что нужно делать, чтобы стало именно «лучше», а не «хуже». Полвека назад Иван Грозный смотрел с балкона на довольно специфические московские виды семидесятых и восклицал: «Красота-то какая! Лепота!». Попади Иван Васильевич в наше время, восхищаться бетонными коробками и двухполосными автострадами тех лет его бы сценаристы уже не заставили.

Collapse )