January 15th, 2018On this day in different years

Фото

Важный шаг к процессорной независимости



Вот этот день и настал. Российские процессоры «Байкал» начинают продаваться в розницу, причём по сниженной в четыре раза цене. Одноплатный компьютер БФК 3.1 будет стоить вполне умеренные 50 тысяч рублей, более чем адекватная цена для тех, кто не хочет зависеть от американской техники:

Collapse )
Фото

70 долларов за баррель, калифорнийские затейники и новости российского судостроения



1. Как я и предполагал, нефть начала осторожно пробивать отметку в 70 долларов за баррель. Полагаю, это только начало мощного подъёма цены на заканчивающийся товар — я предполагаю увидеть в обозримой перспективе, как биржевые столбики дотянутся и до 100, и до 120, и даже до 150 долларов.

Collapse )
Фото

Наказание "Эппл", прощание с телевизором и газификация Азии



1. Во Франции также начали расследование из-за умышленного замедления айфонов корпорацией "Эппл". Корпорация уже покаялось в содеянном, так что вопрос теперь только в том, какое наказание назначат ей французы:

С одной стороны, Евросоюз сейчас занял жёсткую позицию к американским корпорациям, он требует от них чуть ли не платить налоги в полном объёме. С другой стороны, лоббистские возможности "Эппл" остаются огромными, я ничуть не удивлюсь, если корпорация сумеет затормозить расследование или свести всё к символическому штрафу.

Collapse )