December 13th, 2010On this day in different years

Фото

Слово как оружие

Устраиваейтесь поудобнее перед голубыми мониторами, сегодня снова будет день ужасов Ювенальной Юстиции.

Специально для тех, кто считает меня отчаявшимся жопоголиком, видящем жизнь исключительно в чёрных тонах.

На самом деле, ситуация на фронте Ювенальной Юстиции в России плохая, однако отнюдь не безнадёжная. С одной стороны — чиновники во главе с Астаховым, которые пытаются пролоббировать себе максимум ресурсов и максимум полномочий по контролю над чужими детьми. С другой стороны — обычные граждане, которые хотят детей от заботливых когтей чиновников защитить.

И главное оружие граждан — гласность. Так как едва только реальные действия компрачикосов получают огласку, сразу же собираются митинги, идут протесты, и компрачикосам приходится, скрипя зубами, идти на попятный.

При этом, что важно, сейчас реально представляют себе положение вещей — единицы процентов родителей. Остальные думают, будто Астахов — спасающий детей бэтмен, а детские дома — неизбежное зло, которое есть во всех странах мира.

И это значит, что в перспективе ближайшего десятилетия компрачикосы, скорее всего, проиграют. Так как сейчас уже не двадцатый век и утаивать информацию в таких количествах у них не получится.

Подведу итог. Несмотря на все временные успехи компрачикосов, стратегическое преимущество таки на нашей стороне. И самое лучшее, что мы можем на данном этапе сделать — это максимально широко распространять правдивую информацию о действиях социальных служб.

Collapse )