November 28th, 2010On this day in different years

Фото

Разбор хвостов (10)



Сегодня будет разбор разнообразных хвостов за две недели.

1. Обычно я перемещаюсь по стране на поездах, однако в ноябре несколько раз пришлось полетать на самолётах. Оказывается, теперь людей в аэропортах обыскивают. Ты снимаешь ботинки, кладёшь куртку и все свои вещи на ленту транспортёра, а потом проходишь через металлоискатель. При этом металлоискатель настроен так, что если у тебя в кармане есть ключи или кошелёк с мелочью, он запищит.

После прохода металлоискателя тебя ждёт приятный расслабляющий массаж в исполнении одного из сотрудников аэропорта. Ощупывают настолько тщательно, что пронести оружие, казалось бы, нет никакой возможности…

Однако давайте включим фантазию. Террорист берёт складной пластиковый нож. Засовывает его себе в задницу. Спокойно проходит металлодетектор и обыск. А в самолёте заходит в туалет и извлекает нож обратно. Вуаля — вооружённый ножом террорист в салоне самолёта.

Короче, я считаю, тут аэропорты недорабатывают. Надо всех вылетающих подвергать не только наружному обыску, но и анальному зондированию. Конечно, процедура это неприятная и болезненная, но безопасность таки дороже. Кроме того, у часто летающих пассажиров от регулярных обысков технологическое отверстие разработается и они будут даже получать от зондирования удовольствие.

2. Помните старый анекдот? «Проход в московское метро можно теперь оплачивать мобильным телефоном. Отдаёте мобильный телефон контролёру и спокойно проходите».

Так вот. Мегафон таки запилил в Петербурге оплату проезда мобильником.

Технология очень простая. На телефон сзади клеится небольшая полоска. Чтобы пройти в метро достаточно приложить телефон этой полоской к кругу на турникете. Деньги на полоску можно зачислить через SMS, при этом стоимость жетона — те же 22 рубля, что и в обычной кассе.

Короче, новые технологии во все поля: быстро и удобно. Я ставлю 100 рублей против 20, что к концу следующего года люди перестанут стоять в очередях и будут оплачивать метро сугубо через мобильник.

Подробности, включая видео, вот здесь:

http://liout.livejournal.com/787829.html
http://upsya.livejournal.com/4546975.html

Кстати, отсталые американцы до сих пор не могут купить через SMS банку колы в автомате. Хотя им, в отличие от нас, не требуется заполнять на каждый чих по три кассовых чека и по десять накладных (ссылка).

Collapse )