September 3rd, 2010On this day in different years

Фото

Бизнес в России и в Казахстане



Если почитать Интернет, складывается впечатление, будто бизнес в России вести нельзя. При этом мой личный опыт показывает, что вести бизнес в России, конечно, далеко не так комфортно как в Китае или в Европе, однако таки возможно. Более того, что бы там ни писал товарищ asocio и прочие ЖЖ-бизнесменоненавистники, в России даже можно вести бизнес по-честному, без блата и без облечённых властью родственников.

Поэтому меня всегда удивляло, каким образом России удаётся занимать последние места во всех международных рейтингах. И я не очень понимал, почему, например, в Казахстане, где правящая элита бессменна с 1990-го года, «бизнес климат» лучше, чем в России, в которой власть, худо-бедно, но меняется.
Берём, скажем, вот этот рейтинг (ссылка). «Страны ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса с 1 до 183 места, первое место — наиболее высокое».

Первое место — Сингапур. Шестьдесят второе — Испания. Шестьдесят третье — Казахстан. Сто семнадцатое — дружественная нам страна Никарагуа. Российская Федерация… сто двадцатое место.

Странно? Странно. Но, может быть, бессменный президент создал в Казахстане замечательные условия для ведения бизнеса?

Смотрим ролик, приложенный к посту. В прошлом году российская компания Полюс-золото купила холдинг Казах-голд у семейства бизнесменов по фамилии Асаубаевы. После чего внезапно оказалось, что из холдинга выведено несколько сотен миллионов долларов. Бухгалтерская же документация… сгорела.

Collapse )