February 26th, 2010On this day in different years

Фото

Каждое двенадцатое убийство

Последние пару лет я наблюдаю настоящее волшебство: в России постепенно появляется та самая "гражданская журналистика", в само существование которой до самого последнего времени я не особо верил. Для меня "гражданская журналистика" всегда была не более чем красивой сказкой из детективов Рекса Стаута: наивной благоглупостью типа равенства рас или экуменизма.

Сразу же сделаю пояснение. Невзорова, Шендеровича и прочих любителей покидаться грязью я за "гражданских журналистов" не считаю. Так как телевизионные борцы за правду всё своё внимание уделяют политикам — нашим и западным. Собственно же живые граждане интересуют "оппозиционеров" в последнюю очередь. Грубо говоря, скрывающиеся под маской правозащитников шоумены держат граждан за овец, и все их претензии к политикам можно выразить в одной фразе: "вы плохо управляете этими глупыми овцами, уступите своё место другим пастухам".

Сейчас, однако, начали массово появляться Интернет-журналисты, которые пляшут от совсем другого угла. Сразу приведу пример.

Collapse )