January 30th, 2010On this day in different years

Фото

Закон красного флага

В качестве асимметричного ответа на отмену крепостного права в России, английский парламент издал в 1861-м году печально знаменитый «закон красного флага». Согласно которому автомобили имели право ездить в городе не быстрее трёх километров в час, при этом перед каждым автомобилем должен был идти человек с красным флагом, предупреждая о приближении опасного траспортного средства. Закон был отменён тридцать пять лет спустя, в 1896-м.

Так вот. Один из моих читателей полагает, что действующие сейчас правила безусловного приоретета пешеходов — такое же дремучее варварство, как и тот пролоббированный кэбманами закон.

В самом деле — тормозной путь пешехода чуть ли не в сто раз меньше, чем тормозной путь автомобиля. Кроме того, как известно любому водителю, одетых в штатское педестрианов из-за руля видно не очень хорошо, а вот машины, наоборот, отлично заметны даже ночью.

Таким образом было бы логично изменить правила дорожного движения и жёстко разграничить зоны обитания стальных и органических существ. За пешеходами пусть остаётся приоритет во дворах, ну а на дорогах полноправным хозяином должен быть автомобиль. По мнению моего читателя, если пешеходы будут активнее смотреть по сторонам и думать хотя бы на тридцать секунд вперёд, несчастных случаев на дороге станет гораздо меньше.

Collapse )