August 9th, 2009On this day in different years

Фото

Культурные особенности

Президент Медведев таки нашёл правильные слова, чтобы коротко объяснить всю недопустимость кортежей на дорогах. Цитирую (ссылка):

«И последнее, в отношении культуры поведения на дорогах, я уже начал об этом говорить. Конечно, мы не выбираем себе соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более по дорожным вопросам. Но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь, и то, как мы себя ведём, в конечном счёте связано со степенью уважения друг к другу. Это всегда пример для нас, может быть, не очень приятный, но вспомните, как ездят за границей и как ездят у нас, – вот она, степень взаимного уважения. В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться всех: и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащённом спецсигналами. Это вопрос культуры и взаимного уважения в конечном счёте, а из них, из этих качеств, вытекают и вполне реальные последствия – либо сверхдраматические и трагические, либо обычные».

В самом деле: можно ли представить себе хоть что-либо более неуважительное, чем перекрытие улиц перед кортежами, когда другие водители обязаны покорно томиться в пробке, ожидая, пока проедет важная персона? Более опасно на дороге вести себя можно, более нагло — нет. Кортежи с перекрытиями — это недосягаемая вершина жлобства.

Collapse )