September 22nd, 2007On this day in different years

Фото

Учебник логики (глава 22)

Сегодня нашёл ответ на распространённый приём коммунистов. Когда коммунисты жалуются на безденежье им, как правило, говорят, что каждый безденежный может или переехать в Москву или открыть свой бизнес. На это коммунисты отвечают так:

-- Да, безденежный может переехать в Москву, но ведь все люди сразу не могут жить в Москве! Поэтому люди-с-совестью и не переезжают в Москву -- их волнует также и судьба остальных.

Или так:

-- Да, безденежный может открыть свой бизнес, но все люди сразу не могут быть бизнесменами! Поэтому люди-с-совестью и не открывают свой бизнес -- их волнует также и судьба остальных.

Объяснять, где здесь спрятана логическая ошибка довольно долго. Однако сегодня я нашёл красивую аналогию, которая позволяет легко показать некорректность этого "аргумента".

Из Новгорода в Псков ходит автобус. Любой желающий может сесть на него в Новгороде и уехать в Псков. Допустим, мы беседуем с человеком, который жалуется нам на то, что ему не уехать.

-- Да, я могу сесть на этот автобус -- говорит нам нытик, -- но ведь автобус не резиновый, все туда не поместятся! Поэтому я, как честный человек, ехать не буду.

Понятно, что мы ответим этому товарищу? Мы ответим ему, чтобы он не думал о том, что его не касается. Если в один автобус все не поместятся, по линии пустят второй автобус. Но пока желающих уехать набирается только на полавтобуса, выделять ещё один автобус никто не будет.

То же самое и с "Москвой" и "Бизнесом". Когда в Москве кончится место, рабочую силу начнут засасывать Подмосковье и Петербург. Когда бизнесменов станет слишком много, возникнет дефицит рабочих рук и начнут повышаться зарплаты рабочих.

Поэтому сейчас стоять, и отказываться ехать в полупустом автобусе -- это или глупость, или... болезнь.

Ладно. Продолжим Челпановские Чтения. Осталось ещё пять глав, считая эту.

Collapse )