April 28th, 2007On this day in different years

Обезьяна

Сатанофашист: возможно ли такое сочетание?

Первый раз услышал про сатанофашистов я из F.A.Q.'а Варракса. Написано там было, в частности, следующее:

В общем, ни фашистами, ни нацистами сатанисты не являются. Однако при этом они могут относиться к этим концепциям достаточно положительно в духе "умные идеи есть, но навешали и лишнего"

Тогда я решил, что "умные идеи" — это осознание того, что существуют расовые особенности. Ну, грубо говоря, что негры быстро бегают, а у арабов длинные члены. Этими тонкостями занимается расоведение и, насколько мне известно, каких-то важных различий между расами пока эта наука не обнаружила.

Другими словами, отличия между расами есть. Но очень незначительные. Есть, правда, у некоторых исследователей кое-какие сомнения по поводу IQ негров. Но, даже если негры и глупее в среднем на 10-15 пунктов (хотя это и выглядит не слишком достоверно), это всё еще несущественно. То есть, с научной точки зрения все расы равны.

Давайте теперь вспомним, что такое фашизм. WikiPedia даёт следующее определение:
ФАШИЗМ (итал. fascismo, от итал. fascio — пучок, связка, объединение) — идеология, которая характеризуются следующими признаками:
  • обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности господствующей нации;
  • Нетерпимость и дискриминация по отношению к "чужеродным" нациям;
  • Отрицание демократии и прав человека;
  • тоталитарно-корпоративная государственность, однопартийность и вождизм;
  • милитаризация общества;
  • оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.


Ну, в WikiPedia определение подлиннее было, я выкинул оттуда пропаганду. Если вычленить главную идею фашизма — это, несомненно, нация. То есть, берётся одна нация, и сплачивается в единый организм. Тот самый Fascio — пучок. Люди при этом растворяются в нации, как клетка в человеческом организме.

Казалось бы, всё ясно. Сатанизм и Фашизм — понятия практически противоположные. Идея индивидуальности против идеи отказа от индивидуальности. Почему же Варракс высказывает в своём блоге явно фашистские идеи? Возможно, есть разумные причины?

Попробуем найти оправдание фашизму.

1. Если какую-то нацию пытаются уничтожить, нужно сплотиться.

Например, представим себе, что пытаются вырезать всех евреев. Евреям логично создать какую-нибудь организацию по национальному признаку, которая будет лоббировать их интересы. Что, собственно, они и делали неоднократно на протяжении своей многотысячелетней истории.

Спрашивается, пытается ли кто-нибудь сейчас физически уничтожить русских? Вполне очевидно, что нет, что бы там нам ни говорили по ящику. Даже если предположить, что Россию захватят китайцы, очевидно, что можно будет без проблем куда-нибудь эмигрировать. Вероятность того, что русских будут ловить и резать по всему миру близка к нулю.

2. Фашизм — хороший государственный строй.

Идея такая. Что жить сатанисту где-то надо. И жить хочется в сильной и чистой стране. А сильная и чистая страна должна иметь свою идеологию. Например, фашизм. Логично? Логично.

Но только на первый взгляд. Фашизм, как показала история, может существовать только в состоянии войны. Война — дело очень дорогое. Следовательно, фашизм экономически несостоятелен.

Это значит, что фашистское государство должно или завоевать мир или разориться. Точно также, как и "коммунистические" СССР и Северная Корея. Завоевать мир при наличии у всех ведущих держав атомного оружия — задача очень непростая.

Мало того, даже завоевав весь мир, фашизму придётся за неимением врагов трансформироваться в другой государственный строй. Например, демократию. Которая сейчас и так триумфально расползается по миру.

Короче, пытаться осчастливить всех фашизмом — тоже бессмысленно.

3. Фашизм — способ сатанисту подняться наверх.

Вот это уже похоже на правду. Фашисты сейчас в глухой оппозиции к власти. Как Гитлер и Ленин в своё время. И у фашистов есть неплохие шансы получить власть в стране. И тогда Варракс, как сочувствующий движению, получит свои дивиденды.

Похоже на правду? Тоже не очень. Уж больно путь тяжёлый. На мой взгляд, больше шансов на игральных автоматах выиграть и купить себе депутатский мандат. Грубо говоря, геморроя много, а шансов на победу очень мало.

Можно, конечно, небольшие деньги рубить и участвуя в митингах, но там недостойные сатаниста копейки. Бутылки собирать выгоднее.

4. Фашизм — хобби для сатаниста.

Почему бы сатанисту и не сочувствовать фашистам? Ну, например, москвичу логично не любить гостей с юга. Пару раз обсчитали на рынке, пару раз обманули в такси. Разок нагадили в подъезде. Всё: неприязнь сформирована.

Логично сочувствовать нацистам, которые смогут поставить «врагов русской расы» на место. И даже изредка участвовать в митингах. Для души, так сказать.

Пойдёт такой вариант? Тоже не пойдёт.

У настоящего сатаниста нет неприязни к иным нациям. Точно так же, как нет у настоящего сатаниста неприязни, допустим, к тараканам. Или к комарам. Или к гадящим с неба птицам.

Мелок фашизм для сатаниста, слишком мелок. Ненавидеть можно только равного. Так что, вариант "для души" тоже отбрасываем.

И, в итоге, оставляем загадку нерешённой. Возможно, Варракс не сатанист. Или, возможно, у него есть какие-то мотивы поддерживать фашистов, которые я не понимаю. Ладно, жизнь она длинная. Разберёмся.

А пока вот мой вердикт:

Настоящий Сатанист не может быть ни фашистом, ни даже сочуствующим.