Categories:

Традиционные ценности и видеоигры



В России официально запретят фильмы, дискредитирующие традиционные ценности. Скачать с торрентов наверняка будет можно, а вот смотреть в онлайн-кинотеатрах и на больших экранах — уже вряд ли (ссылка). Нашпигованные радикальной левацкой повесткой советские фильмы запрещать не будут: это другое.

Как бы депутаты не добрались в итоге до видеоигр. Особым пуританством разработчики компьютерных игр никогда не отличались, поэтому даже до нынешнего выплеска радужного безумия игры уже кишели отрицательными примерами. Возьмём, к примеру, легендарные Фоллаут 1 и 2, на которых выросли целые поколения. Если вы не играете в игры, то по значимости в индустрии — это примерно как фильмы «Терминатор 1» и «Терминатор 2», с той только разницей, что «Терминатор» идёт полтора часа, тогда как на «Фоллауты» средний игрок тратил более 50 часов.

Так вот, даже в первых «Фоллаутах», которые вышли в 1997 и 1998 годах, были уже феминизм, блуд, психоактивные вещества, «разнообразие» и греческие забавы. Что-то из этого перечня пороков игра показывала как вариант нормы, некоторые грехи — даже как нечто хорошее. Но я не думаю, что это повод запрещать серию, так как игра, в общем, совершенно не про это.

Элементы пропаганды нетрадиционных ценностей есть буквально во всех современных сложных играх, от «Королей Крестоносцев» до «Римволда». При этом чем ближе к нашему времени, тем повестка становится настойчивее. К примеру, в первом «Кингдом Кам» повестки не было (хотя моралист упрекнул бы его за пропаганду пьянства и блуда). Во второй серии «Кингдом Кам» повестку насыпали уже от души.

Вопрос в том, какую долю нетрадиционных ценностей считать допустимой. Нулевая терпимость? Тогда практически все выходящие на Западе серьёзные игры оказываются в России вне закона. Я не уверен, что это хорошо: в СССР уже пробовали отгораживаться от Запада, добром это не кончилось. Как одно из последствий, мы получили советскую творческую интеллигенцию: Аллу Пугачёву, Ларису Долину, Лайму Вайкуле… Кстати, если любите братьев Стругацких, не надо гуглить, чем занимается сейчас их наследник, автор «Стояли звери около двери». Там всё вполне предсказуемо.

Если же некоторая доля порока разрешена, то нужен конкретный алгоритм деления игр на сорта.

1. Есть дистиллированная нетрадиционная агитация типа «Детройта» или «Индики», вся суть которой сводится к промыванию мозгов вражеской повесткой.

2. Есть бесконечно порочные игры типа третьих «Врат Балдура» или «Одиссеи Ассасина», которые под завязку набиты срамным непотребством, но при этом всё же являются в первую очередь игрой. Разница между первым и вторым типом — как между клофелином и палёным спиртом «Рояль». Отравиться вы можете и тем, и тем, но всё же спирт «Рояль» изначально предназначен для другого, и если у вас крепкий организм, то большого вреда стакан разбавленного спирта вам не нанесёт.

3. Есть откровенно русофобские игры типа «Метро: Исход» или «Последнего поезда домой», которые вроде бы созданы как игры, но при этом имеют вставки с клеветой на нашу страну.

4. Есть просто игры для взрослых, где главный персонаж делает серьёзные жизненные ошибки: скажем, легендарная «Диско Элизиум» (ссылка), герой которой страдает от алкоголизма. Вообще, эту игру сложно классифицировать: там, например, есть пространные дискуссии по поводу расового превосходства и тому подобных сложных тем, в которых игрок может занять разные позиции, в том числе очень неправильные. Допустимо ли давать ему такой выбор?

5. Ещё одна категория игр. Известный вам Кирилл Пестряков наконец-то выпустил вторую часть своих «Героинь Меча и Магии» (ссылка). Игра отличная, рецензию на первую часть я делал вот здесь, вторую часть тоже планирую пройти. Однако это классическая ролевая игра, в которой героини могут взломать замок, что-нибудь украсть у добропорядочных горожан или даже взять задание в Гильдии воров. Также нарушает закон бомж из игры «Жизнь бомжа», а всякие «Мафии» и «ГТА» прямо построены вокруг серьёзных преступлений. Надо считать всё это пропагандой криминальной субкультуры? Сомневаюсь (хотя насчёт ГТА не уверен).

При этом некоторые игры можно исправить, просто попросив издателя отключить повестку для русского рынка. Другие игры исправлять не нужно, так как, если разобраться, там ничего противного повестке и нет. Часть игр, конечно, исправить не получится никак.

В общем, внимательно слежу за законодательной мыслью. Надежды на лучшее у меня есть, и вот почему:

Во-первых, Дональд Трамп неплохо держится: есть шанс, что он окончательно загонит демонов повестки в Европу, где они заменят творцов на срамцов, после чего скиснут, растеряв привлекательность для внешнего мира.

Во-вторых, у Госдумы дел невпроворот: ещё не весь малый бизнес разорён, например. Может быть, в ближайшие годы до компьютерных игр руки у депутатов и не дойдут.

В-третьих, всё больше хороших игр делают в Китае, там с традиционными ценностями лучше. Наш игропром, я верю, тоже имеет хорошие перспективы.

Наконец, последним прибежищем игрока остаются пираты. Торрентами в наше время пользоваться опасно — особенно если у вас русский ай-пи — но при должной предусмотрительности защититься от хакерских закладок реально.