Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Роботы продолжают умнеть (а люди — нет)



Давненько не было новостей по поводу ИИ. Может быть, вы думаете, что ничего особенного не происходит, что ажиотаж спал, и что «пузырь» искусственного интеллекта начинает уже сдуваться.

Не знаю, порадую я вас или разочарую, но нет. Развитие нейросетей идёт стремительными темпами — кажется, даже ускоряется с каждым месяцем. Вот несколько новостей.

1. Яндекс.Браузер научился переводить видео на иностранных языках сразу с дубляжом — то есть не монотонным гнусавым голосом переводчика, а голосами актёров. Актёрскую игру роботов-переводчиков я бы оценил на троечку — они с ленцой обозначают, какая была интонация в оригинале, но даже не пытаются по-настоящему войти в роль (ссылка).

2. Китайцы обещают выпустить более мощную версию своей нейросети ДипСик (ссылка), а другие китайцы обновили тем временем свой Квен (ссылка).

Обе модели весьма мощны, при этом пользователи из России могут обращаться к ним напрямую, не прячась за ВПН.

3. Компания Антропик проанализировала 700 тысяч диалогов Клода и обнаружила, что у нейросети есть собственные моральные принципы (ссылка).

Из интересного: в целом Клод был немного подхалимом и пытался подстраиваться под пользователя, но иногда, когда пользователи притворялись чудовищами, Клод активно им возражал, отстаивая свои базовые установки.

Нейросети обучаются на человеческой культуре: читают запоем все наши книги, статьи и комментарии, а потом переваривают их. Возможно, это не оставляет роботам иного выхода, кроме как усвоить на уровне подкорки нормальную человеческую мораль.

4. Беспилотные автомобили выпустят на дороги России через два года, в 2027 (ссылка). Тесты беспилотников идут уже давно, причём идут успешно — водители-роботы водят неизмеримо аккуратнее своих кожаных коллег.

Если за следующие полтора года компании типа Яндекса подготовят ещё и технические мощности, то есть договорятся с каким-нибудь автозаводом о массовых поставках беспилотных авто, то 2027 может стать годом катастрофы для таксистов: их начнут сокращать.

5. Год назад, в 2024 году, самая умная нейросеть имела IQ 96, то есть была несколько глупее среднего человека. Сейчас самая умная нейросеть имеет IQ 136, а это уже уровень очень умных людей (ссылка).

Да, тут можно развести занудство в духе «тесты IQ ничего не показывают», «роботов неправильно тестируют» и так далее. Однако суть новости неоспорима — даже если включить режим максимального скептицизма, придётся признать, что за последний год нейросети стали значительно умнее.

Я_жива.jpg

6. Нейросети научились рисовать фальшивые документы, чтобы проходить проверку на сайтах, где требуют подгрузить паспорт или тому подобное (ссылка). Это часть большого теста на размножение — разработчики проверяли, скоро ли нейросети будут способны убежать из дата-центра, скопировав себя в какое-нибудь другое место.

Чтобы нейросеть могла сбежать, ей надо заработать или украсть деньги, а потом купить на эти деньги мощности у провайдеров. Для заработка денег, в свою очередь, полезно иметь возможность предъявить фальшивый паспорт.

Если коротко: нет, нынешнее поколение нейросетей сбежать пока что не может, не хватает интеллекта. Нейросети 2026 года, однако, возможно уже смогут существовать независимо и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

7. В России роботов припахали к поиску мусора. Они изучают сделанные с воздуха фотографии и сообщают людям: «в таком-то месте вижу скопление мусора такого-то типа». Дальше кожаные направляют по указанным координатам моторную лодку, чтобы всё убрать (ссылка).

Это, кстати, ещё и к вопросу сортировки мусора. Человек не должен думать, в какую урну что выкидывать, так как мусор может рассортировать робот на мусороперерабатывающем заводе.

8. Нейросети весьма хороши в программировании, а человеческий геном — разновидность программного кода. Эти два факта дают нам возможность схитрить: мы можем опустить сложный этап расшифровки правил генетического программирования, скормив нейросети кучу неразобранных примеров и сказав «сделай по образцу». Собственно, учёные и заняты этим прямо сейчас (ссылка). Цена вопроса очень велика — полноценное редактирование генома означает для нас избавление от всех болезней и получение полезных свойств любого живого существа. К примеру, мы сможем стать сильными, как обезьяны, и отрастить себе хоботы, как у слонов.

9. Кроме картинок нейросети умеют теперь генерировать ещё и звуки (ссылка). Полезная функция для разработчиков игр и плохая новость для звуковых дизайнеров. Многие заказчики, которые раньше купили бы звук хрустящих чипсов у живого человека, теперь просто попросят робота сымитировать аппетитный хруст.

10. Тесты показывают, что роботы переубеждают других значительно эффективнее, чем живые люди (ссылка). Полагаю, живым людям мешают эмоции — сложно переубеждать человека, начиная разговор со слов «какой же ты дурак!». Роботы достаточно хладнокровны, чтобы сначала войти в доверие, польстить, а уже потом, аккуратно подкидывая факты, повернуть мысль собеседника в нужную сторону. И это, кстати, может стать в ближайшем будущем настоящей бомбой — подобно тому как Фейсбук начал Арабскую весну, спровоцировав целый ряд революций в начале 2010-х, роботизированные агитаторы наверняка смогут вывести на майдан жителей какого-нибудь зазевавшегося государства.

Пора ли нам из-за всего этого паниковать? Я не уверен. Однако я почти уверен в том, что ни в «кирпичную стену», ни в «стеклянный потолок» инженеры ещё не упёрлись — судя по всему, в ближайшие пару лет нейросети продолжат стремительно развиваться.

Subscribe

  • Про дружбу Ирана и России

    Наш с Кримсональтером прогноз сбылся. Иран, проявлявший до того вялую несговорчивость, с большим воодушевлением приступил к укреплению связей с…

  • F.A.Q. по неверным финнам (2 из 2)

    Как обещал, публикую вторую часть разбора истории отношений России с финнами (начало здесь). Полагаю, вы уже потихоньку начинаете понимать модус…

  • F.A.Q. по неверным финнам (1 из 2)

    Президент Финляндии недавно заявил, что у Финляндии с Россией «1350 километров соседских отношений», так что финнам надо морально подготовиться к…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 82 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Сейчас им не хватает нормального манипулятора. Роботизированной руки со всякими датчиками. Чтобы робот чувствовал, что он взял, как взял. И чтобы знал, как это взять и как это правильно положить.

Я в студенческие годы и на 141 нарешивал. Тесты IQ показывают умение решать тесты IQ, и как по мне, для няйронки 136 баллов это весьма плачевный результат: получается, даже зафититься на эти тесты она не смогла. Не смог найти новость, недавно видел: модели пытались заставить управлять виртуальным розничным магазином, в итоге почти все сошли с ума. Или вот пересказ Сабины Хоссенфельдер другого исследования, где научные учёные заглянули под крышку железного черепа, чтобы посмотреть, как он думает (оказалось: он не думает, хе-хе):

Например, задают математический пример, ИИ его решает по какой-то своей очень замороченной эвристике. Когда же его спрашивают, как ты это решил, он выдаёт словесный порядок действий, который вообще ничего общего не имеет с тем, что было видно у него под капотом, когда он это решал.

Феликий фильтр имени рандом-брейна "сделайте для начала ИИ-таракана" стоит непоколебимо. До сих пор эти "умнеющие ИИ" нельзя подключить к какой-нибудь автономной платформе и отправить изучать окружающий мир самостоятельно. Ёмкость мозга численно — 100 миллиардов нейронов и 100 триллионов параметров, это уже на два порядка больше самых жирных нейросетей и на три-четыре, а то и пять порядков — всех остальных. Но нейрон в мозгу, по нынешним представлениям, древовидный, это не просто "куча входов, сумматор, выход", это как минимум двухслойный персептрон сам по себе, что еще на порядок-другой повышает сложность.

То, что мы имеем сейчас: научились воспроизводить функционал маленького участка человеческого неокортекса. Это так же близко к генерализованному ИИ, как кучка клеток крысиного мозга в чашке Петри, "научившаяся играть в Doom".

Хотя и так неплохо, осталось придумать интерфейс к мозгу, и можно будет реально втыкать туда флешки с закачанными навыками, матрица, киберпанк, все дела.

Это что ж получается: если современные нейросети на кучу порядков до элементарного таракана не дотягивают, тогда, получается, буквально каждая паршивая собака (биологическая! с ушами и хвостом!!!) может написать симфонию, нарисовать картину, сбацать прикольный видосик по описанию, быстренько настрочить диплом по очередной кибениматике и даже — страшно подумать! — кодить на каком-нибудь там пэхэпэ?!!

evg_suprun

1 month ago

tim_vl1998

1 month ago

evg_suprun

1 month ago

random_brain

1 month ago

tim_vl1998

1 month ago

random_brain

1 month ago

tim_vl1998

1 month ago

random_brain

1 month ago

zviad_bigbachia

1 month ago

"полноценное редактирование генома означает для нас избавление от всех болезней и получение полезных свойств любого живого существа."

Означает для нас полное истребление как Гиперборейцев, Атлантов и всех прочих, которые тоже думали что "ухватили бога за бороду" и они лучше знают каким должен быть человек. Итог — стерилизация планеты и засевание новой расой.

От прочитанного угрожающе пахнуло близкой мировой диктатурой "избранных" с отредактированным геномом и миллиардами интеллектуальных импотентов, одураченных "независимым, справедливым и высокоморальным (!)" ИИ...

Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Пора! Паниковать. И да, сколь раз спрашивал в Интернете, но так и не получил ни разу ни от кого вразумителного ответа: кто будет нести уголовную ответственность за сбитого человека автомобилем, управляемым роботом ?

А кто несёт уголовную ответственность, если автопилот лайнера сошёл с ума и врезал его в землю? Вот и здесь так будет.

lrlay777

1 month ago

IngBar

1 month ago

lrlay777

1 month ago

andvari_loki

1 month ago

IngBar

1 month ago

lrlay777

1 month ago

IngBar

1 month ago

ars_el_scorpio

1 month ago

richard_grm

1 month ago

lrlay777

1 month ago

richard_grm

1 month ago

lrlay777

1 month ago

richard_grm

1 month ago

lrlay777

1 month ago

richard_grm

1 month ago

lrlay777

1 month ago

richard_grm

1 month ago

ars_el_scorpio

1 month ago

IngBar

1 month ago

lrlay777

1 month ago

IngBar

1 month ago

lrlay777

1 month ago

IngBar

1 month ago

ars_el_scorpio

1 month ago

У ДипСика есть чувство юмора, – это удивительно.

7. Что не стоит человеку думать в какую урну выкидывать мусор мысль в целом правильная. Но её и из экономических и из экологических соображений лучше выполнить, оставив для всей бытовой упаковки один-два вида пластика (то есть бумагу, алюминий, сталь и остальные виды пластика заменить на один вид, оптимальным вариантом может быть номер 5 — полипропилен или номер 2 — полиэтилен высокой плотности). Тогда и сортировать не нужно будет и не потребуется 5-10 заводов разных видов (цепочек по переработке).

Вас за такую инициативу заклеймят тоталитаристом.

carbon25

1 month ago

sergkz

1 month ago

Qwen3 по сравнению с 2.5 люто глючит, путает имена и контексты.

psxxx

May 6 2025, 18:26:47 UTC 1 month ago Edited:  May 6 2025, 18:27:28 UTC

Все это конечно здорово.
В Москве вон сотовый интернет немного прижали — стон и страдания вселенские.
У нас эти глушилки начали работать практически ежедневно. Ночью отрубают, включают иногда в обед, иногда раньше, а то как сегодня вообще весь день глушат.
В магазинах принимают только нал, старые телефоны 2g не работают вообще, банкоматы не работают, навигаторы не у всех. Возможно скоро дойдет черед gps-глонас.
Автороботы, говорите. Искусственный интеллект рассказываете.
Зато без мобильной связи автобусы бесплатные
"полноценное редактирование генома означает для нас избавление от всех болезней и получение полезных свойств любого живого существа. К примеру, мы сможем стать сильными, как обезьяны, и отрастить себе хоботы, как у слонов."
Вы — серьёзно???
Такие настроения ещё можно понять в 19-20 веках, но в 21-м???
Неужели не накушались ещё НТР и НТП??? И всевозможными вакцинами?

Хотя, с другой стороны...
"избавление от всех болезней"...
Труп — не болеет.
Так что Вы — правы!
Давненько не было новостей по поводу ИИ.

Новости про ИИ выходят часто, но они уже никого не удивляют. Значимые новости про ИИ можно читать тут: https://lifearchitect.ai/agi/
Ох уж эти помощники по поиску.
То борщевик разыскивать вздумали, то мусор.
Крайне редкие у нас вещи, без дронов и роботов и не сыскать.

Но реально выглядит как кризис идей. И попытку хоть как-то финансирование выпросить.
Прям неприятно читать про такие стартапы.

Не кризис идей, а кризис рождаемости. Некому ваш борщевик разыскивать.

stagla

1 month ago

barsukk

1 month ago

stagla

1 month ago

barsukk

May 7 2025, 00:05:26 UTC 1 month ago Edited:  May 7 2025, 00:06:28 UTC

По-моему вот эта рекламная работа как нельзя более доходчиво отражает текущее состояние "интеллекта" как ИИ, так и людей, которым кажется нормальным использовать такое произведение для рекламы своей коммерческой деятельности 😁

Учитывая качество человеческой морали это не то что бы хорошая новость, но лучше чем ничего.

Для побега деньги не нужны, есть куча возможностей получить мощности бесплатно.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Про дружбу Ирана и России

    Наш с Кримсональтером прогноз сбылся. Иран, проявлявший до того вялую несговорчивость, с большим воодушевлением приступил к укреплению связей с…

  • F.A.Q. по неверным финнам (2 из 2)

    Как обещал, публикую вторую часть разбора истории отношений России с финнами (начало здесь). Полагаю, вы уже потихоньку начинаете понимать модус…

  • F.A.Q. по неверным финнам (1 из 2)

    Президент Финляндии недавно заявил, что у Финляндии с Россией «1350 километров соседских отношений», так что финнам надо морально подготовиться к…