Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Ковидное огораживание США, смертьшейминг и диспансеризация для переболевших



1. В России сейчас привилось около 30% населения, в Соединённых Штатах – 60%. В среднем по миру – 39%. США близки к достижению коллективного иммунитета, однако, во-первых, там тоже довольно много антипрививочников, отчего темпы вакцинации замедлились, а во-вторых, сохраняется угроза иммиграции новых штаммов ковида из непривитых стран. Своих граждан заставить прививаться получается всё хуже, зато к иностранцам американцы намерены применить самые жёсткие требования:

https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/
https://lenta.ru/news/2021/09/20/fullvaccination/

Власти США введут требование о полной вакцинации для иностранцев, которые хотят попасть на территорию страны. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Агентство подчеркивает, что речь идет о тех, у кого нет гражданства США. Это требование планируют ввести в ноябре 2021-го.

Люди, не привитые первой и второй дозой вакцин, смогут попасть на территорию Соединенных Штатов только после того, как отсидят на карантине — причем карантинные меры будут строже тех, что действуют сейчас, утверждают источники Reuters.


Похоже, в России среди проамериканских либералов и проамериканских левых вскоре не останется непривитых.


2. В американских СМИ обсуждают, насколько оправданно такое явление, как смертьшейминг (англ. deathshaming). Речь идёт о случаях, когда человек умирает какой-нибудь глупой смертью, и его потом ставят в пример: мол, смотрите все, так делать не надо.

Например, люди отказываются от вакцинации, призывают других не делать прививки и не носить маски, распространяют информацию о том, что ковид якобы не страшнее гриппа и вообще это теория заговора. А потом внезапно заражаются и умирают. Конечно, от смертьшейминга они сами уже не пострадают, но вот для членов их семей это может быть довольно неприятно.

Журналистка издания Зе Атлантик считает, что не следует высмеивать таких людей, что это не лучший способ побуждать других прививаться. По её мнению, нужно не стыдить антипрививочников, а находить к ним подход. Мягко объяснять, почему вакцины безопасны, а прививка необходима:

https://www.theatlantic.com/ideas/archive/2021/09/stop-death-shaming/619939/

С одной стороны, вежливое убеждение и подробное разъяснение гораздо лучше, чем педалирование антипримеров и едкое высмеивание несогласных. Но мы живём в неидеальном мире, и те методы, которые хорошо работают на научной конференции или в узком кругу друзей, не всегда будут эффективны в публичном пространстве.

Да и времени у нас мало: на кону жизни и здоровье миллионов людей. Только официально в России от коронавируса погибли 200 тысяч человек и ещё 7 миллионов переболели, многие с осложнениями. Если бы не мягкое принуждение к вакцинации со стороны государства, эти цифры были бы намного больше. На длительные разъяснения нет времени, принимать меры надо сразу – в том числе наиболее эффективные меры в плане пропаганды. А лучшая пропаганда – это говорить правду о текущей ситуации, в том числе и о том, кто умер от ковида и почему. Люди ориентируются не столько на малопонятные рассуждения в области вирусологии и вакцинологии, сколько на конкретные примеры других людей, которые привились либо не привились.


3.  Правительство утвердило программу бесплатной диспансеризации для переболевших коронавирусом. Цитирую:

http://government.ru/docs/42530/

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.


Массовая диспансеризация не только влетает государству в копеечку, она ещё и надёжно увеличивает продолжительность жизни, заставляя тем самым Пенсионный фонд нести дополнительные убытки на протяжении многих лет. Мне любопытно, как воспримут эту новость сторонники теории заговора, считающие, будто власти экономят на гражданах.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 226 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Давайте лучше еще раз наше правительство привьем? А заодно всех депутатов.
Г-ну Киселёву – двойную дозу вакцины!

rivervv

2 years ago

infin56

2 years ago

rivervv

2 years ago

kriptman

2 years ago

frost_11

2 years ago

lheujq321

2 years ago

frost_11

2 years ago

andre_vikont

2 years ago

infin56

2 years ago

namemansl

2 years ago

>А лучшая пропаганда – это говорить правду о текущей ситуации

Угу. И желательно о вакцине тоже.
о вакцине уже всё сказали... но зачем вам это, всё равно не поймёте ничего. 99,9% людей не поймут, да и не надо это им.
С третьей стороны, если ты выбрал сторону антипрививочников, значит с мозгами у тебя что-то сильно не в порядке, и смысла в мягком убеждении, скорее всего, нет.
А в какую группу отнести специалистов в области медицины и биологии (некоторые из которых являются нобелевскими лауреатами), которые также выбрали "сторону антипрививочников"? Очевидно, у них тоже не все в порядке с мозгами?

vagonsky

2 years ago

father_gorry

2 years ago

andre_vikont

2 years ago

я сам конечно от диспансеризаций уклоняюсь. Но исключительно потому что не люблю больничные очереди.
Но мой знакомый пошёл на плановую и офигел, что там с ним поступили не для галочки, а вполне серьезно обследовали. Нашли кое что, и оказалось вовремя.

Я сделал тоже самое, но прошёл через платные услуги, анализов больше сдал, сердце и голову проверили основательно .
Тоже оказались честными ребятами. Выявили в сердце врождённую патологию, которая на здоровье и продолжительность жизни не влияют — как раз потому и честными оказались — что ранее мне про это патологию уже было известно.

>как смертьшейминг (англ. deathshaming). Речь идёт о случаях, когда человек умирает какой-нибудь глупой смертью, и его потом ставят в пример: мол, смотрите все, так делать не надо.

Странно.
К Премии Дарвина десятки лет ни у кого вопросов не было. Наоборот, многие с удовольствием читали истории номинантов. А теперь это -шейминг. Куда мир катится?
Потенциальные номинанты премии Дарвина против премии Дарвина. :)))
Совершенно согласен, не следует высмеивать. Напротив, следует со всей искренностью поблагодарить, что избавили мир от своего присутствия.
это те нещастные полтора процента, которые избавили, а чо как быть со всеми остальными?

zaiats_2k

2 years ago

Путинцы настолько бездарны, что даже массовую вакцинацию народу продать не смогли. Обьясняю, как надо было действовать.

Немедленно после появления "вакцины" по всем информационным каналам следовало обьявить: ура, наши учёные под руководством сами знаете кого создали лекарство от страшного недуга! Но есть одна проблема - оно очень дорого и сложно в производстве, поэтому за госсчёт вакцинировать будут только сами знаете кого и особ, к нему приближённых. Для всех остальных - запись за полгода, стоимость процедуры 1 млн. руб.

Разумеется, пойдет брожение - "богатеям опять всё, а народу как обычно". Это брожение нужно в течение нескольких месяцев всячески усиливать, везде и всюду живописуя ужасы страшного ковида и параллельно подчёркивая, что вакцина - она конечно есть, но не для быдла там всякого. То есть - нужно готовить социальный взрыв.

А когда из регионов поползут непроверенные слухи, что местные мужики, разоружив полицию и Росгвардию (которые не особо сопротивлялись, потому что им тоже хрен - за госсчёт вакцинируют только генералов и выше), собирают отряды для похода на Москву, чудо-вакцину добывать для баб своих и детишек малых, наступает время Ч. По всем телеканалам выступает сами знаете кто с речью следующего содержания:

- Братья и сёстры! Доколе Госдеп будет мучить наш народ? Пенсионный возраст подняли, медицину оптимизировали, а теперь и чудо-вакцину не дают! Повелеваю - снизить цену на чудо-лекарство в тысячу раз! Ковид будет разбит, победа будет за нами!

В течение недели по всей стране открываются вакцинаторные пункты, где чудо-лекарство колят всем желающим за божеские 1000 рублей. Пенсионеры со слезами на глазах - "батюшка наш помнит о народе-то, ущучил Госдеп проклятый" - открывают похоронные кубышки и нестройными рядами идут вакцинироваться...

Этому — прививку прямо в мозг.

postoronni

2 years ago

baroqlaroq

2 years ago

rivervv

2 years ago

baroqlaroq

2 years ago

stasrm

2 years ago

rivervv

2 years ago

mefed47

2 years ago

baroqlaroq

2 years ago

mefed47

2 years ago

baroqlaroq

2 years ago

1. США же наши вакцины не признают.
Или "проамериканские либералы и проамериканские левые" будут за кордон летать чипироваться?
Тоже об этом подумал ) придётся закордонникам пфайзером ширяться.
Из поста Фрица все понятно: сейчас начнут рисовать статистику с ростом заболевших.

Выборы прошли, совесть не нужна, как гласит один из недавних постов.
а надо рисовать статистику с ростом умерших, но это очень сильно сложнее

shredder_y

2 years ago

1. За Израиль, которому не помогла не только массовая вакцинация, но и ревакцинация по третьему разу, говорить, очевидно, не будем?

2. Только в штатах только официально зафиксированно более 13 000 случаев смертей, и еще порядка 200 000 случаев инвалидности, возникших в результате прививки против модного заболевания. Некоторые специалисты считают, что эти числа заниженно в разы. Эту информацию мы будем правдиво до людей доносить? Или это, в очередной раз, другое, ведет к снижанию прибыли фармакомпаний, поэтому рассказывать будем только о смертях непривитых? В России, кстати, тоже полно смертей после вакцинации.

3. У нас же капитализм! Государство выделяет деньги на диспансеризацию, часть идет в карманы правильнвм людям, остаток идет на собственно диспансеризацию. Где здесь здоровье людей? Цель — как и всегда при капитализме — освоение денег. А еще у нас одновременно перенаселение (на борьбу с которым тоже можно деньги выделить) и проблемы с рождаемостью (на борьбу с которым опять-таки можно деньги выделить). Люди здесь являются в лучшем случае ресурсом.
1. В Сингапуре с вакцинацией было ещё жестче поставлено и результат теперь тот же

petrucchio

2 years ago

frost_11

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

Оказывается в СССР не только расстрелами невиновных занимались, но и силой, поголовно заставляли всех прививаться, спасая миллионы жизней, кто бы мог подумать!
страшно сказать, коммуняки — и не экономили на населении, и всех бесплатно диспансеризировали вообще, а не только после эпидемии

zh495

2 years ago

m0208 m0208

2 years ago

zh495

2 years ago

m0208 m0208

2 years ago

zh495

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

m0208 m0208

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

stephan_nn

2 years ago

drugman2013

2 years ago

namemansl

2 years ago

А тем временем FDA (американская Food and Drugs Administration, занимающаяся лицензированием лекарств) вдруг отказала в рекомендации бустерных вакцин от ковида, заявив, что на каждую спасенную от ковида жизнь приходится две смерти от вакцин. И это не считая возможных долгосрочных последствий вакцинации, о которых пока можно только гадать.
Проголосовали: 16 экспертов против бустерной вакцинации, 2 за.

Уж казалось, Фаучи давно вытравил из FDA и CDC всех мало-мальски порядочных. А тут внезапно.

Полная ссылка на онлайн-конференцию FDA (8 часов):
www . youtube . com/watch?v=bQevYc2jX7Y

Краткий дайджест (на английском):
theexpose . uk/2021/09/18/fda-experts-reveal-the-covid-19-vaccines-are-killing-2-people-for-every-1-life-saved/
"бустерных вакцин от ковида"
я так понимаю, вы не поняли, что это слово значит?

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

Jane Taylor

2 years ago

namemansl

2 years ago

как-то автор мало говорит о массовых заболеваниях ковидом уже привитых. тема злободневная сейчас, со своими нюансами
Ахаха!
Тогда ему вероятно придётся серьёзно пересмотреть точку зрения на принудительную вакцинацию всего хорошего против всего плохого.
А от ковида никто и никуда вакциной не закроется (раз в три месяца новая версия) — придётся не на мифический укол надеяться, а на неубитый прививками свой иммунитет.
И чего запрививочники так одержимо рвутся чтобы и другие привились? Каждый делает свой выбор, за который сам потом и отвечает. Время покажет кто был прав. Причем бигфарму я еще понимаю — они прибыли с этого имеют, но чего так беснуются простые граждане? Укололся — спи спокойно и не лезь к другим! Ты же получил защиту. Так какое тебе дело до защиты других???
my jogging helps me lose weight only if you are jogging too!

zh495

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

namemansl

2 years ago

frost_11

2 years ago

namemansl

2 years ago

frost_11

2 years ago

namemansl

2 years ago

frost_11

2 years ago

namemansl

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

Deleted comment

число заболевших тебе покажут ровно такое, какое нужно, даже если оно реально будет 0

zh495

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

Deleted comment

raskrushitel

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

namemansl

2 years ago

Deleted comment

namemansl

2 years ago

Deleted comment

namemansl

2 years ago

andre_vikont

2 years ago

namemansl

2 years ago

Deleted comment

namemansl

2 years ago

Deleted comment

namemansl

2 years ago

Deleted comment

namemanls

2 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →