Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Закат Европы: прозападная оппозиция раскололась надвое



Эпохальное событие. Режиссёр Богомолов, плоть от плоти российского креативного класса, опубликовал в «Новой газете» программный манифест. Краткая суть: Запад, который ещё недавно служил для нас образцом высокоразвитой цивилизации, выродился в жестокое сообщество дикарей, забывших о нормах морали и утративших инстинкт самосохранения.

Манифест очень важен, и я рекомендую прочесть его целиком. Для понимания духа статьи приведу небольшой фрагмент:

https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/10/89120-pohischenie-evropy-2-0

Наши прогрессисты и западники настаивают: Россия была и есть страна вертухаев и рабов. Это во многом так. Но правда и то, что долгие годы жизни в условиях несвободы, въевшиеся в генетическую память лагерный страх, стукачество, а также молчание и насилие как способы выживания и способы защиты народа от власти и власти от народа — все это требует не революций, а терпения и терапии. Драма Ланцелота в том, что на самом деле он не любил ни Эльзу, ни тех, кого пытался спасти.

Мне отвратительны дух насилия и атмосфера страха. Но это не означает, что я приму превращение страны вертухаев и рабов в страну, где стучат не от страха, а от сердца, травят не от дремучести, а от просвещенности, где разноцветные (включая белый) Швондеры от BLM входят в дома и требуют профессуру присесть на колено, поделиться жилплощадью и сдать деньги на помощь оголодавшим Флойдам.

Россия прошла все это в 1917-м. И феминитивы, и прочие надругательства над языком, и попытку освободиться от половой или культурной принадлежности, и собрания с обсуждениями морального облика, и массовые требования трудящихся, и даже детей, предающих своих родителей, — так случилось недавно в США, когда девочка-демократка сдала своих родителей-трампистов полиции, узнав, что они участвовали в протестах и штурме Капитолия. Все это было. И как удивительно видеть западный мир, словно впервые грезящий сладкими снами Веры Павловны, и как странно наблюдать горящие глаза и наивные речи новых русских разночинцев, ведущих моральный террор против несогласных не хуже уличного ОМОНа.



Как видите, господин Богомолов по-прежнему ощущает себя потомственным представителем творческой интеллигенции, свысока смотрит на современную Россию, а также с видимой неприязнью косится как на российскую власть, так и на глубинный народ. Тектонический сдвиг заключается в том, что если раньше ориентиром для него были Европа и США, то теперь ориентиром является потерянный рай «довоенной» Европы, тогда как реальные страны Запада выродились в глазах режиссёра в чудовище, достойное ненависти или жалости.

Кто бы ни был реальным автором манифеста, — а слухи уже приписывают его Владиславу Суркову, — текст попал точно в цель. Плотный и громкий слой креативной оппозиции раскололся примерно надвое. Одна половина поддержала господина Богомолова, согласившись с тем, что для России нет смысла пристраиваться в ноги к Европе послушной собачкой, что Россия должна теперь отгородиться от потерявшего рассудок Запада и строить у себя «довоенную Европу» самостоятельно. Вторая половина креативной оппозиции встретила манифест яростным воплем ненависти, привычно уже записав режиссёра в бесконечный перечень псов режима.

Немедленно вышел публичный ответ режиссёру, под которым подписались сотни дизайнерок, инстаблогеров и кошкоматерей. Ответ был опубликован в той же «Новой газете» и состоял из двух слов: «Ок, бумер». На современном социалистическом языке эта реплика означает: «нам плевать на твои занудные монологи, ты представитель проигравшей культуры, и потому должен уйти»:

https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/13/89202-ok-bumer


Тем или иным способом манифест откомментировали практически все, начиная от «Сноба», «Коммерсанта» и «Независимой газеты», заканчивая пресс-секретарём президента России Дмитрием Песковым.

Возможно, впервые за очень долгое время, если не впервые в истории России, мы увидим появление настоящего чуда: патриотической оппозиции.

Напомню, до последнего момента наша оппозиция делилась на несколько сегментов, каждому из которых интересы России были предельно безразличны. Системные, мелькающие в телевизоре оппозиционеры из крупных партий являются в массе своей болтунами-популистами, монетизирующими симпатии своего наивного электората. Несистемная оппозиция делилась на «либералов», мечтающих об установке внешнего управления над Россией, и на социалистов, требующих разрушения нашего государства ради строительства на его обломках нового тоталитарного режима.

На наших глазах прозападная оппозиция раскалывается на два лагеря. Один из лагерей продолжит жадно ловить каждый звук из-за рубежа, также он будет всё ближе смыкаться с коммунистами, которые сейчас хоть и сидят на голодном пайке, но при этом озвучивают политкорректные лозунги: ешь богатых, дави бизнес, дорогу угнетённым и всё прочее из сборника золотых цитат великих революционеров. Второй лагерь попытается выработать полноценную правую идеологию в хорошем смысле этого слова: с защитой собственности, здоровым индивидуализмом, традиционной семьёй и консервативными ценностями. Излишне пояснять, что оба лагеря уже называют друг друга фашистами.

Чем бы дело ни кончилось, нам оно очень на руку. Я надеюсь, что у господина Богомолова и у той группы, которую он представляет, всё получится. Патриотическая оппозиция со здоровыми идеями очень нужна России. Если же дело кончится пшиком, тоже будет хорошо. Чем сильнее будут наши идеологические противники заняты грызнёй друг с другом, тем меньше у них останется сил, чтобы вредить нашей стране.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 357 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Т.е. теперь люди, считающие меня вертухаем и\или рабом, трусом и стукачом на генетическом уровне будут считаться патриотами?

Отлично, не зря я вел борьбу в комментах!
Более того, они ещё и вас перестанут считать "вертухаем" :))
>когда девочка-демократка сдала своих родителей-трампистов полиции, узнав, что они участвовали в протестах и штурме

А что в этом плохого??

>строить у себя «довоенную Европу» самостоятельно

Оно как бы хорошо, да только жаль, что не на что :))

Проблема русской интеллигенции в том и состоит, что ей всегда нужно быть собачкой у каких-нибудь господ, и если найти себе подходящих господ она вдруг не может, у неё начинается психоз, раздвоение личности и прочие бессмысленные истерики в духе "а что нам делать" и "как нам теперь жить".
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить (с).

sergfalendysh

3 years ago

petrucchio

3 years ago

Ну а всё дело в том, что и Запад теперь ищет умеренную оппозицию и Собчачке необходимо подхватить выпавший из рук навального биткоин... ну и другие монеты.
То что навальный шизофреник уже подтвердил итальянский психиатр. Да и на суде он показал своё истинное лицо.
>что навальный шизофреник уже подтвердил итальянский психиатр

Неужто это нуждалось в подтверждении :))

infin56

3 years ago

andvari_loki

3 years ago

мы увидим появление настоящего чуда: патриотической оппозиции

Нет, не увидите. Патриотическая оппозиция в РФ — это оксюморон. Потому что если она оппозиция, то она должна быть хоть в чём-то, да не согласна с всепоглощающей "Единой Россией" и даже, страшно сказать, Неназываемым Всуе. А если она ещё и патриотическая — так она же получается ещё и Родину больше любит? Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Это как если бы в СССР в 1980 году существовала бы легальная политическая партия, более преданная делу марксизма-ленинизма, чем КПСС, и с трибуны Верховного Совета обвинявшая бы дорогого Леонида Ильича в недостаточном рвении на ниве строительства коммунизма.
В России не запрещено быть несогласным с Путиным и "Единой Россией".

rabbit1960

3 years ago

psxxx

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

tlkh

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

А ведь если вдуматься, довоенная Европа, как и Россия, по сравнению с сегодняшним "глобальным" миром действительно были раем.

Вот вроде не было никаких "шенгенов", "еэсов" и прочих "альянсов", а люди путешествовали между странами практически свободно. Основные мировые валюты имели сопоставимые курсы в диапазоне соотношений от 0,5 к 2, заработки населения также были сопоставимы, так что даже простой крестьянин, скопивший денег, мог куда-то отправиться, если хотел. Да, конечно, ещё существовали в тогдашней дремучей Европе их древние дикости, да, они занимались натуральным нацизмом в своих колониях. Но как оно по сравнению с сегодняшним состоянием, когда под сказки о равенстве и прочей борьбе с холокостом перемещения людей между странами, если для жизни и бизнеса, а не для туризма, затруднены максимально из-за банальной дороговизны всего? Рабство западных колоний зацементировано законодательно, просто обёрнуто в цивилизованный фантик, мол, вот у вас и работка и зарплатка, а что она 60 центов в час, то такое — ведь всё по закону. Неравенство в самих западных странах никогда не было больше, чем сегодня, и простой европейский трудящийся со своей "высокой" зарплатой отдаёт её почти всю на ренту (ведь купить жильё он уже не может), коммуналку, медицинскую страховку и в фонд мира, чтобы кормить безработных Абдулов и Ахмедов. Неравенство между странами сохраняется и активно форсится зеленобесием, когда высокие технологии — это для избранных, для золотого миллиона, а всем остальным 99,99% предлагается "заботиться о природе".

Ядерное оружие сделало невозможным мировые горячие войны между развитыми странами, но это не значит, что эти войны прекратились. Они просто перешли в другую плоскость и стали ещё жёстче. Ведь если тебя бомбят — это во всякому случае невозможно не заметить. А вот если тебя нагибают экономически и политически, пропихивая во власть временщиков и говорящие головы, которые от выборов до выборов раз в 4 года занимаются только подмахиванием "соглашений" с "мировым сообществом", то тут лягушка варится слишком медленно, чтобы что-то заподозрить.
"патриотическая оппозиция" — как морская свинка

не морская и не свинка

Амир

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

Так что же это получается. Ымперцы теперь лишние? Правую повестку у них забирают? Ой, горюшко-то какое!
Наоборот, либшиза становится имперцами.

frost_11

February 15 2021, 08:22:20 UTC 3 years ago Edited:  February 15 2021, 08:22:37 UTC

>>Тектонический сдвиг заключается в том

А вы уверены, что был сдвиг? Может быть мнение всегда было таким, и только штампами и ярлыками пытались представить его иным?
Может быть, и было, но почему-то никто его в таком виде не озвучивал. Это было "мнение Шредингера", если позволите.

frost_11

3 years ago

hunterms

3 years ago

titigil_spgrv

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

kaban_baraban

3 years ago

hunterms

3 years ago

kaban_baraban

3 years ago

Никакую подлинно патриотическую оппозицию к реальной власти не подпустят на пушечный выстрел, потому что в отличие от прозападных либералов, не способных толком скрывать свои мечты об "Абрамсах" на Красной площади, патриоты могут стать популярными в народе и набрать политический вес. Действующей власти это не нужно.

frost_11

February 15 2021, 09:35:12 UTC 3 years ago Edited:  February 15 2021, 10:22:36 UTC

Для начала попытаются оседлать. Вот уже и Суркова сюда приплели.

Да и вообще приватизация началась, уже в этом блоге.

raskrushitel

3 years ago

Но всем же давно известно: охранители считают патриотами только тех, кто тоже восхищается их кумиром. Кто тоже путает отечество и Ваше превосходительство. А значит нет и никогда не будет патриотической оппозиции. Либо патриот либо оппозиция.
Кому известно? Промыткам без единой собственной мысли в голове? Да, этим много чего известно, конечно.

hunterms

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

hunterms

3 years ago

gaygemon

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

IngBar

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

hunterms

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

hunterms

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

hunterms

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

hunterms

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

hunterms

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

IngBar

3 years ago

Амир

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

Когда наши неполживые граждане были едины в своей святой борьбе за свободу и демократию? Только в самом начале 90-х. Потом пошёл дерибан государственной собственности и борьба перетекла в партер, в клоунский номер "борьба нанайских мальчиков". А сейчас идёт борьба за донаты и субсидии от многочисленных фондов продвижения свободы и демократии, борьба лютая, непримиримая, не на жизнь, а насмерть. Трудная, опасная жизнь у российского р-р-революционэра! Тут и поджопник от омоновца, и нож в спину от бывшего соратника.
Россия прошла все это в 1917-м ... и даже детей, предающих своих родителей

Что имел ввиду автор?
Павлика Морозова. И феминизм и общество Долой стыд и прочее. Всё это было у нас больше 100 лет назад. Мы давно привиты от того мракобесия. что сейчас на Западе.
Да и причин нет, даже из пальца не высосешь. В России никого никогда не угнетали больше, чем русских мужчин.

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

ogon_777

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

gaygemon

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

psxxx

3 years ago

ogon_777

3 years ago

stephan_nn

3 years ago

wildsvin

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

wildsvin

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

wildsvin

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

wildsvin

3 years ago

stephan_nn

3 years ago

Насчет феминитивов он не прав. В русском языке всегда были родовые окончания слов. Феминитивы использовались всегда и только во времена советской власти почему-то начали вычищаться из языка. Так что, используя феминитивы, мы всего лишь возвращаемся к богатому литературному русскому языку от кастрированной и бесполой версии советских времен.
Какие, например?

tanatriel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

masteremptiness

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

ogon_777

3 years ago

tanatriel

3 years ago

hardsign

3 years ago

tanatriel

3 years ago

vanitas_vanit

3 years ago

ogon_777

3 years ago

hardsign

3 years ago

stephan_nn

3 years ago

hardsign

3 years ago

stephan_nn

3 years ago

hardsign

3 years ago

Какая там оппозиция? Один , какой то известный в узких кругах оголтелых оппов, чувак, вдруг написал весьма высокохудожественную статью, с целом- вполне здравыми мыслями. Но никакого зарождения на базе этой статьи новой оппозиции я не вижу. Его прежняя гоп- компания его сейчас зачморит по своему хунвейбинскому обыкновению, а для сколько — нибудь заметного места в уже существующем патриотическом лагере у него очень сомнительное прошлое.
И не понятно, какая будет платформа у этой оппозиции. "За великую Россию- но без Путина?" Так Путин и сам через несколько лет уйдет, передав власть приемнику. Демократическим путем, естественно, через выборы- кто то сомневается, что за него проголосуют? А раньше этого "через несколько лет" им предложить вообще нечего. Майдан что ли? Да какие настоящие патриоты, даже не любящие Путина, такое поддержат?
т.е. вы вообще не понимаете кто такой Богомолов ?, для начала он вообще не из той оппозиции , во вторых он интересен не сам по себе а как мух Собчак . По сути его позиция совпадает с позицией власти : мы будем строить свою страну без оглядки на запад, остальное "шашечки" , по сути это манифест для создания либеральной парламентской партии, у нас с этим давно проблема , вся парламентская оппозиция у нас левая ...

lrlay777

3 years ago

Леонид Костин

3 years ago

lrlay777

3 years ago

Леонид Костин

3 years ago

ser179

3 years ago

lrlay777

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

Мне кажется, что у совремменных российских оппозиционеров (любого толка) есть только одна идея: снести нахрен современную власть, но даже она их не объединяет. Что же касаетется идей реформирования и развития, то они у оппозиции просто отсутсвуют.
Правящая в РФ бюрократия по крайней мере обеспечивает пусть и не кардинальный прорыв, но устойчивое поступательное развитие.
Так что, вполне справедлива старая истина: ломать — не строить.

Deleted comment

alex_yanin

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

rostislav_spb

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Русские разночинцы говорят нам: Россия в хвосте прогресса.

Нет.

Благодаря стечению обстоятельств мы оказались в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад, где нас встретят мультикультурные гендерно-нейтральные черти.

Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →