Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Лесное фермерство



Прочёл вдохновляющую статью про лесное фермерство. Пишут, что некий господин взял в аренду 500 гектаров "убитой" земли на берегу реки Камы и начал засаживать свой участок деревьями. Прошло несколько десятков лет, и результат, если верить статье, налицо – 80 гектаров леса уже есть.

Нового тут, в принципе, ничего нет. Деревья в промышленном объёме сажали ещё в советские времена – таким образом, например, удалось победить пыльные бури, которые регулярно бушевали в Российской империи:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинский_план_преобразования_природы

Аналогичным образом сажают деревья и в Израиле – там вот уже несколько десятилетий проводится программа массового озеленения. Процитирую из апрельской статьи на "Афтешоке":

https://aftershock.news/?q=node/387005

Если до 1948 года в лесах Израиля росло 4 с половиной миллиона деревьев, то в 90-х годах прошлого века их насчитывалось уже более 200 миллионов. Специалисты говорят, что примерно 70% всех израильских лесов являются рукотворными и созданы за годы существования независимого государства Израиль.



Мрачная сухая полупустыня и пыльные ветра. Так было.

Прошло всего сто лет и ландшафты страны изменились до неузнаваемости. Пустыня зазеленела хвойными и лиственными лесами, садами, парками, плантациями плодовых деревьев. Сегодня 8 % (160 тыс. га) территории Израиля покрыто лесами, что на порядок выше, чем в странах Ближнего Востока, и почти столько же, сколько в ряде стран Африки и Азии. Необходимо отметить, что во всех перечисленных странах осадки выпадают и летом, и зимой, в отличие от Израиля, где сухие периоды длятся иногда по 8, 10, а то и по 12 мес.


Вообще, рекомендую статью к чтению. Вдохновляет. Не то что бы я верил в трогательные истории про мирных израильских лесников, на которых безо всякой причины нападают злые арабы – однако за озеленение пустынь евреям всё же однозначно следует поставить плюс.

Так вот, к чему я веду. Россия по площади в тысячу раз больше маленького Израиля. Нуждающихся в озеленении пространств у нас огромное количество – начиная с отравленных всякой гнусью окрестностей советских индустриальных гигантов.

Полагаю, нужно развивать лесное фермерство на государственном уровне, с пропагандой этого важного дела по федеральным телеканалам.

Идея в том, чтобы любой романтик знал – он может прийти в местную администрацию, получить там для начала 50, скажем, гектар облысевшей земли и создать на них собственный лес. Саженцы стоят недорого, растут деревья сами… больших вложений не нужно, особенно если выдавать фермерам дотации по мере появления первых зелёных ростков на участке. Опять-таки, когда лес немного подрастёт, вполне реально извлекать из него доход – как из обычной фермы.

Подведу итог

Терраформинг – это мечта огромного количества людей. Если государство озаботится рекламой лесных ферм, полагаю, чуть ли не на каждый проблемный участок можно будет найти своего добровольного лесника, как среди россиян, так и среди жителей других стран.

Вы знаете, сейчас в Россию массово приезжают немцы, итальянцы и прочие европейцы, чтобы заниматься у нас сельским хозяйством. Однако доить коров и пропалывать моркву они с тем же успехом могут в любой другой стране – а вот необходимые для создания лесных ферм неосвоенные просторы найти за пределами России будет, пожалуй, уже посложнее.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 368 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →