Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Европа и медведь

Будапешт

Европа попалась в капкан однополярности и страдает, не обладая достаточной решительностью, чтобы выбраться из него.

Представьте себе небольшой посёлок. В посёлке когда-то было два магазина, но много лет назад один из них закрылся.

Хозяева оставшегося магазина, будучи жлобами, начали вести себя по-жлобски. Продавать просроченный товар, заряжать цены, обсчитывать, отпускать еду в долг под дикие проценты и так далее. Внешне всё выглядело чисто и благопристойно, поэтому особо никто в посёлке не жаловался. Да и смысла жаловаться не было — ближайшая альтернатива была в 100 километрах к юго-востоку.

И тут вдруг хозяева закрывшегося магазина разобрались со своими проблемами и снова начали работать. По нормальным ценам, с нормальным качеством. Без жульничества и обмана.

Что делать «жлобам»? Снижать цены? Но у них же весь бюджет уже свёрстан под тройные накрутки, если накручивать меньше, им придётся не только резко ужать свои аппетиты, но и поувольнять всех своих родственников, которых они понанимали в жирные годы. Мало того: в жирные годы были взяты (и проедены) огромные кредиты — и даже с тройной накруткой отдавать эти кредиты весьма непросто.

А теперь представьте: два магазина конкурируют за покупателя. В новом магазине сахар стоит 30 рублей. Нормального качества, в хорошей упаковке. В старом — 90 рублей. Сырой, слипающийся, в рвущихся полиэтиленовых пакетах. Как «жлобы» могут удержать покупателя? Дать ему скидку 10%? Так даже на такую ничего не решающую скидку денег уже нет…

Был такой старый анекдот. Ходит мужик по базару, приценивается к помидорам. У одного пять рублей, у второго пять пятьдесят, у третьего шесть… Тут раз — стоит мужик, продаёт помидоры по 12 рублей.

— Слушай, а почему так дорого? У всех 5-6, а у тебя аж 12? Сорт какой-то особенный?
— Да нет, просто деньги очень нужны.

Так вот, к чему я веду. Теперь в эту ловушку успешно попал Евросоюз. 20 с лишним лет расслабленого грабежа колоний сделали Европу совершенно неконкурентоспособной. И теперь, когда Большая Россия снова вернулась на мировую арену, уставшие страдать от дружбы с Брюсселем страны начали потихоньку, бочком, переползать поближе к берлоге русского медведя.

Владимир Путин на днях посетил с визитом Венгрию. Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, развернулся уже к России всем корпусом — и это неудивительно. Что хорошего Венгрия видела от Запада?

Запад буквально вытер ноги об интересы Венгрии, когда торпедировал проект «Южный поток». Посмотрите на карту — две крупных ветки «Южного потока» должны были пройти через Венгрию, направившись дальше в Италию и в Австрию. Важнейший проект для Венгрии, которая импортирует из России 80 процентов нужной ей нефти и 75 процентов природного газа.

Казалось бы, критично важный для экономики проект… но в Вашингтоне сказали «нет», Евросоюз покорно взял под козырёк, и «Южный поток» был похоронен.

Мало того: в непокорной Венгрии начались цветные акции протеста — что в условиях современного мира уже практически является прямой агрессией:

http://www.nakanune.ru/news/2015/01/03/22382762

Это также не добавило очков Западу в глазах венгров. До кучи следует ещё раз взглянуть карту Европы, чтобы убедиться, что Венгрия граничит с Украиной — и перспектива превращения Украины в северное Сомали отнюдь венгров не радует, что бы там ни провозглашали некоторые политики-реваншисты.

Россия же — крупнейший торговый партнёр Венгрии за пределами ЕС — наоборот, ведёт себя подчёркнуто по-партнёрски. Мы будем строить в Венгрии два энергоблока на АЭС «Пакш» — и это выгоднейшим образом отличает нас от Евросоюза, который, как известно, в своих европейских колониях, наоборот, закрывает ненужные ему АЭС (как это было в Литве и Болгарии).

Также перед глазами венгров стоит пример Греции, которую Евросоюз довёл уже до последней грани отчаяния. Из Греции рапортуют, что денег им хватит максимум до конца марта — дальше финансовый нарыв может лопнуть, что повлечёт за собой огромные проблемы для и так уже еле живой экономики страны:

http://aftershock.su/?q=node/289215

Наконец, Россия согласилась протянуть к Венгрии газовую ветку через Турцию — а эта ветка, повторюсь, является сейчас для Венгрии вопросом выживания экономики. Цитирую премьера Орбана:

http://kremlin.ru/transcripts/47706

тот, кто считает, что европейская экономика или Европа будет конкурентоспособной без сотрудничества с Россией, и тот, кто думает, что в Европе можно гарантировать энергетическую безопасность без энергоносителей, поступающих из России, тот лелеет иллюзии. Они не имеют под собой никакого основания.

Поэтому мы должны искать сотрудничества. Вопрос заключается в том, какую форму мы найдём. «Южный поток», к сожалению, отпал, ещё хорошо, что «Северный» осуществился. Венгрия абсолютно привержена идее продолжения инвестиций. Венгрия несёт двойную ответственность, потому что Сербия получает через Венгрию газ, который необходим для её выживания, поэтому мы несём ответственность и перед ними.

Вчера вечером я лично вёл переговоры с Премьер-министром Сербии о возможных решениях. И у Венгрии, и у Сербии есть предложения. Мы с Македонией говорили об этом, и с Грецией вели об этом переговоры. Так что для Венгрии была бы хорошей та инвестиция, которая турецкий газ поведёт через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию.

Сможем ли мы это осуществить – это вопрос будущего, во всяком случае, господин Президент Путин меня обнадёжил. Может быть, это сюда не относится, но, может быть, вы поймёте, почему я доверяю тем соглашениям, которые я с господином Президентом заключил. Я видел всё, что происходило в России с 1998 года, видел, что произошло и при предыдущих президентах, и видел изменения, которые до 2002 года произошли. И я могу вам сказать, что всё, о чём бы я ни договаривался с господином Президентом Путиным до сих пор, это может касаться любого вопроса, – Россия всегда выполняла. Поэтому я надеюсь, что и этот проект будет успешным.


Ещё пару лет назад подобные договорённости были бы невозможны. Виктора Орбана просто задавили бы силой — или устроив небольшой майдан в Будапеште, или организовав какой-нибудь сексуально-коррупционный скандал.

Сейчас же когти Вашингтона серьёзно затупились, и если политиков Болгарии удалось ещё заставить пойти на экономическое самоубийство (отказаться от «Южного потока»), то в Венгрии этот фокус не прошёл.

Как видим, в Евросоюзе уже есть как минимум два крупных и открытых бунтовщика — Греция и Венгрия. На подходе — Чехия, Италия, Австрия, Франция и ещё несколько просыпающихся государств. Этого пока мало, чтобы освободить Европу из-под власти американских кукловодов, но уже вполне достаточно, чтобы умело и эффективно ставить Вашингтону палки в колёса.

Господин Орбан прямо и недвусмысленно заявил: «Мы уверены, что изоляция России из Европы нецелесообразна, безопасность этого региона нельзя создать против России, мы эту безопасность можем создать только в сотрудничестве с Россией».

Теперь продавить в Европарламенте новые санкции против России будет ещё тяжелее — если, конечно, не воспринимать всерьёз «потешные санкции», при помощи которых европейцы награждают наших заслуженных деятелей культуры титулом «кость в горле врагов России».

Мои европейские коллеги пишут мне, что в западных СМИ переговоры Венгрии и России восприняли крайне болезненно, чуть ли не на уровне истерики. Это хороший знак: судя по всему, мы движемся верным путём.

Что важно, начали сдуваться и работающие против России спекулянты. Доллар сегодня утром откатывался до отметки в 61 рубль — не в последнюю очередь благодаря разрекламированной спекулянтами формуле «баррель нефти стоит 3600 рублей». Эта не имеющая ничего общего с реальностью формула играла против рубля в декабре, но сейчас, когда цена нефти пошла вверх, эта же формула уже играет за рубль.

Напомню, в начале месяца агентство Bloomberg предрекло рублю серьёзное падение в феврале месяце:

http://fritzmorgen.livejournal.com/757452.html

Февраль закончится менее, чем через 10 дней. Если к началу марта рубль не рухнет — а пока что никаких предпосылок к этому не наблюдается — дальше на нас будет работать и пророчество Bloomberg. Рынок будет ожидать роста рубля от февральских значений.

Подведу итог

Наше положение на политическом и финансовом фронтах несколько улучшилось. Будем теперь внимательно наблюдать за событиями на Украине — там в ближайшие недели весьма вероятны серьёзные перемены.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 306 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →