Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

До конца февраля осталось 24 дня

Волк

Агентство Bloomberg предрекает ужасное падение российскому рублю. Курс, возможно, ещё не достиг дна, полагают «эксперты» агентства, в феврале российским компаниям придётся отдать аж 10 млрд долларов долгов:

http://top.rbc.ru/finances/02/02/2015/54cf23a09a794740ec1734b2

Почему я несколько скептически отношусь к мнению аналитиков Блумберга?

По двум причинам. Во-первых, я хорошо помню, как наша либеральная оппозиция активно раскручивала лозунг «Россия — полицейское государство», ссылаясь на рейтинг Блумберга, в котором Россия стояла на первом месте по числу полицейских. Потом, правда, выяснилось, что в реальности Россия находится по насыщенности полицией на 27-м месте, а «эксперты» Блумберга… просто обрезали верхние 26 стран, чтобы получить нужный им результат. Подробнее этот нехитрый трюк я уже описывал в статье «Обрез Блумберга»:

http://ruxpert.ru/Обрез_Блумберга

Кстати, напомню, что ещё несколько десятков разной степени грязности риторических трюков — «Бутерброд Гитлера», «Комплимент Иуды», «Пропуск такта» — разбираются вот здесь:

http://ruxpert.ru/Искусство_спора

Так вот, репутация у Блумберга не очень, верить их «экспертам» на слово было бы наивно. Все данные Блумберга нужно тщательно проверять.

Вторая причина, по которой я сомневаюсь в мнении аналитиков Блумберга заключается в том, что 10 млрд долларов — слишком маленькая сумма в масштабах нашей экономики, чтобы существенно повлиять на курс рубля.

Это на Украине золотовалютные резервы плещутся сейчас у самого днища, из-за чего с завтрашнего дня гривна пускается в свободное плавание — и вскоре, надо полагать, мы увидим на Украине уже полномасштабный дефолт:

http://yurasumy.livejournal.com/371521.html

В России же золотовалютные резервы исчисляются сотнями миллиардов долларов. Вот статья с немного устаревшими данными, которая, впрочем, даёт представление о всей глубине изменений, которые произошли с нашей экономикой с недоброй памяти Ельцинских времён:

http://ruxpert.ru/Внешний_долг_России

Конкретно в январе наши ЗВР составили ни много ни мало 385 млрд долларов:

http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

Таким образом, даже если у наших компаний на остатках не найдётся нужных им для выплаты долгов 10 млрд долларов — а я подозреваю, что процентов так 80-90 из этой суммы запасено нашими компаниями ещё в 2014 году — недостающие миллиарды легко сможет одолжить им наш Центробанк.

Я бы на месте ЦБ просто напечатал рубли, одолжил тем компаниям, у которых особенно туго с наличностью, после чего продал бы им за эти рубли необходимые для выплаты долгов доллары. Таким образом давление на валютный рынок было бы нулевым.

Плавно перехожу теперь к сути поста.

Трейдеры — народ стадный, торгует исходя из ориентиров, которые им задают западные «маяки» типа того же Блумберга или, скажем, Standard & Poor's. Логика тут простая: курс пойдёт туда, куда побежит всё стадо, следовательно, надо не заморачиваться глупыми фактами, а чутко прислушиваться к пастухам. То есть, никого не волнует, прав Блумберг или нет. Если Блумберг пишет, что в феврале рублю будет туго, значит, в феврале нужно учесть мнение Блумберга в курсе рубля.

Следовательно, уже в марте мрачное пророчество Блумберга будет работать на нас. Трейдеры будут ждать укрепления рубля по сравнению с февральскими значениями — и играть соответственно.

Также в пользу рубля будет, возможно, работать фейковое правило «баррель за 3600»: нефть сейчас начала дорожать, и трейдеры будут ожидать укрепления нашей валюты.

Подведу итог

С фундаментальной точки зрения рубль невероятно (в разы) недооценен. Все негативные факторы — включая, разумеется, ожидаемые выплаты по корпоративным долгам — уже включены в курс.

У меня не хватает фантазии, чтобы представить, что ещё могут предпринять американцы для продолжения атаки на рубль. Не удивлюсь, если американцы откажутся от своих агрессивных планов по финансовому удушению России и попытаются качнуть маятник в другую сторону: максимально поднять цены на нефть, чтобы дать поддержку своей задыхающейся без денег сланцевой индустрии.

В любом случае, что бы ни произошло с рублём в дальнейшем, отвязка от доллара продолжается хорошими темпами. Внешний долг России быстро уменьшается, корпорации заменяют долларовые кредиты на рублёвые.

В настоящее время Путин, Моди и Си Цзиньпин технично отжимают у Штатов МВФ:

http://politrussia.com/world/zachem-putinu-ugonyat-432/

Если Вашингтон отдаст нам эту организацию, текущая партия будет проиграна для США — американцам придётся сложить с себя полномочия мирового жандарма и закуклиться в Северной Америке, дабы переживать там в одиночестве подступающую финансовую бурю.

При таком сценарии развития событий давление на курс рубля резко ослабнет, и рубль достаточно быстро вернётся к более адекватным значениям.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 429 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →