Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Запад отталкивает Украину



Интересное отношение складывается к Украине на Западе. Вот новости только за последние две недели. Пол Крейг Робертс — бывший помощник министра финансов США — пишет, что украинцы проголосовали за «финансовую помощь Вашингтона»:

http://ria.ru/world/20141027/1030272455.html

Надо отметить, что господин Робертс напрасно волнуется: вряд ли Киев дождётся помощи от США. За весь 2014 год американцы предоставили Украине помощь в размере символических 300 млн долларов — это менее одного процента от того, что нужно, чтобы спасти Украину от экономической катастрофы.

Несколько дней назад президент Румынии заявил, что Украина должна прекратить просить деньги у других стран:

http://www.vz.ru/news/2014/10/24/712235.html

Чуть ранее вице-премьер Польши чуть ли не прямым текстом назвал украинцев попрошайками. Цитирую:

http://novorus.info/news/vmire/29157-premer-polshi-v-shoke-ot-naglosti-ukrainy.html

Мы слышим, что интерес к польскому углю с украинской стороны существует, но при условии, что он будет бесплатным. Я испытываю к этому отвращение, если не назвать это еще сильнее.


Наконец, вице-премьер Словакии высказался в том ключе, что Украина ждёт от всех решения тех проблем, которые она должна решать сама.

Налицо типичное «помайданил и продинамил». Ни членства в Евросоюзе, ни приёма в НАТО, ни даже финансовой помощи Запад оказывать Украине явно не собирается. От киевских политиков уже шарахаются с демонстративным отвращением, как от невоспитанных дикарей, которые злоупотребляют хорошим отношением, выпрашивая себе милостыню.

Ангела Меркель, серьёзно раздосадованная тем, что Украина начала шантажировать Евросоюз перекрытием газовой трубы, уже прямо встала на сторону Москвы и заявила, что у нас есть «хорошие» основания требовать от Киева предоплаты за газ:

http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1414406663-ocherednoi-raund-trekhstoronnikh-peregovorov-po-gazu-proidet-29-oktyabrya-v-bryussele

С большой долей вероятности, Европа поддастся шантажу и поможет Киеву закрыть часть долгов за поставленный из России газ — но уже ясно, что Евросоюз не перечислит Киеву ни одного миллиона евро без твёрдых гарантий того, что эти деньги будут немедленно потрачены на оплату российского газа.

На этом фоне особенно удивительно смотрится та череда дружественных жестов в адрес России, которую делают сейчас по очереди страны ЕС.

1. Франция заявила, что в самое ближайшее время отдаст нам вертолётоносец «Мистраль».

2. Нидерланды наконец-то обратились к России за данными, свидетельствующими о том, что вокруг сбитого «боинга» шнырял украинский истребитель:

http://lenta.ru/news/2014/10/28/boeing/

3. В Италии задержали нашего чиновника, который обвиняется в хищении 1 млрд рублей:

http://www.kommersant.ru/Doc/2599909

Последняя новость особенно важна. До последнего времени наши коррупционеры воровали в России с прицелом на спокойную пенсию на Западе. Зная, что Запад не выдаёт России даже террористов, они видели себя и свои капиталы там в полной безопасности.

Теперь же выясняется, что тихой гавани нет и там, при этом далеко не факт, что через пару лет выдавать коррупционеров России не начнут даже из США и Великобритании. Теряется весь смысл безудержного воровства. Зачем рисковать и грести под себя, если старость всё равно придётся встретить или узником в тюрьме или — если повезёт — несчастным беглецом в какой-нибудь дикой стране третьего мира?

Пожалуй, можно констатировать факт: все надежды Киева на финансовую помощь Запада рухнули. Лозунг «Украина це Европа», который так умилял европейцев в начале года, теперь их раздражает: так непонятливые украинцы упорно отказываются понимать, что это они должны платить Евросоюзу, а не наоборот.

При этом, как ни грустно констатировать в данной ситуации исполнение прогнозов, экономический коллапс на Украине уже наступил. Так, в Киеве в некоторых домах уже отсутствует не только отопление, но и электроэнергия. Цитирую:

http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/78749-v-solomenskom-rayone-kieva-desyatki-domov-ostayutsya-bez-elektrichestva-i-otopleniya.html

Все началось с наступления холодов — за неимением горячих батарей люди начали греться электроприборами, из-за чего, как и ожидалось, повысилась нагрузка на электросети. В результате в пятницу 24-го октября случилась первая авария — пропало напряжение, опустившись до 120 вольт, из-за чего ни один прибор не смог работать, а температура в квартирах начала опускаться.

В субботу во второй половине дня электричество дали (правда, напряжение было всего около 140 вольт), но уже часа через три оно опять отключилось — снова выгорели сети.
Еще раз попробовали отремонтировать сети в воскресение, но и этого ремонта хватило на пару часов. С тех пор, вот света не было. Поняв, что пока не будет отопления, ремонтировать электросети нет смысла, Киевэнерго попросту перестало выезжать на вызовы, по сути "забив" на людей.

В квартирах сейчас температура не более 14 градусов, жить там невозможно — у кого есть возможность, перебираются к родственникам.При этом ни ЖЭК, ни Киевэнерго не дают никаких прогнозов, кроме одного: "до 17-00 света можете не ждать".


Очевидно, что оставшиеся без отопления киевляне будут греться радиаторами — и, следовательно, начнут одна за другой вылетать износившиеся за годы независимости электрические сети. Ну а раз у коммунальных служб Киева нет ресурсов даже на подачу горячей воды в батареи, то ресурсов на массовый ремонт электросетей они тем более найти не смогут.

Таким образом, можно ожидать, что уже в течение ноября аварии в электросетях станут массовыми, и заваленные работой электрики просто перестанут выезжать на вызовы.

Разумеется, киевляне не вымрут. Синоптики обещают Киеву довольно тёплую зиму, с температурой не ниже минус семи. При помощи установленных в квартирах палаток, печек буржуек и неснимаемой тёплой одежды вполне возможно будет дожить до весны.

Тем не менее, ни о каком нормальном функционировании экономики в таком режиме не может быть и речи — следовательно, Киев скоро накроет тотальная безработица.

Полагаю, уже скоро правительству придётся объяснять жителям столицы, почему евроинтеграция пошла не совсем так, как обещали ораторы на майдане год назад.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 581 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →