Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Крым взят



На здании Верховного Совета Крыма развевается российский флаг. Как выяснилось, картинку по Крыму нам вчера показали неверную. Было две трансляции — одна от татарского телевидения, вторая — от Espreso TV, телеканала, который был создан в конце прошлого года специально для раскрутки Евромайдана.

Вчера, напомню, в Симферополе народ пытался заставить депутатов Верховного Совета Крыма провести референдум о судьбе республики:

http://colonelcassad.livejournal.com/1435760.html

Татарские радикалы и сторонники боевиков решили помешать, и организовали свой митинг у стен Верховного Совета — за два часа до народного.

Прозападные телеканалы показывали нам почти всё время татарские флаги, из-за чего казалось, будто защитников хунты гораздо больше. На самом деле, коллаборационистов было около 4 тысяч человек, в то время как крымчан собралось около 15 тысяч:

http://anna-news.info/node/13739

При этом татарские радикалы были вооружены травматическим оружием и газовыми баллончиками, поэтому в какой-то момент им удалось временно оттеснить наш митинг. Эту короткую атаку и засняли ангажированные телеагентства — из-за чего создалось впечатление, будто радикалов больше и они «давят».

На месте не работало ни одной съёмочной группы нормального телевидения: был только стрингер от LifeNews, который находился на месте не до конца. Из-за этого федеральные российские телеканалы тоже весь день показывали у себя взятую у проамериканских телеканалов искажённую картину происходящего.

Какой из этого надо сделать вывод?

Уважаемые мной (без шуток) LifeNews и Russia Today. Очень прошу вас: изыщите ресурсы и отправьте в Крым корреспондентов для организации нормальной, объективной круглосуточной трансляции. Информация сейчас нужна нам как воздух.

Последние новости. Ночью здания Верховной Рады Крыма и Совета Министров Крыма были заняты жителями Крыма, которые укрепились там и готовы вести оборону от боевиков. На здании Совета Министров поднят российский флаг:

http://colonelcassad.livejournal.com/1436910.html
http://colonelcassad.livejournal.com/1436979.html

Представитель крымских татар призывает своих соотечественников сохранять спокойствие и не выходить на улицы. Силовики выставляют оцепление вокруг здания.

Вероятность штурма я оцениваю как очень низкую, по трём причинам:

1. Старая власть (Янукович и прочие воры) де-факто предали милицию — подставили под булыжники и коктейли Молотова, а сами сбежали, даже не попытавшись её защитить.

2. Новая власть публично унижает тех, кто охранял государственность Украины. Напомню, что во Львове бойцов Беркута заставили встать на колени и просить прощения у боевиков:



Вчера же боевики и вовсе распустили Беркут на всей территории Украины.

3. Наконец, Крым — русская земля. Крым населён русскими людьми и исторически неразрывно связан с Россией, поэтому как только народу дадут возможность чётко высказать свою волю, власть немедленно сменится: и, разумеется, прикажет снять оцепление.

Народ Крыма требует сейчас восстановить конституцию Крыма от 1992 года, в которой у Крыма был свой президент. Полагаю, именно такое решение и примут сегодня-завтра под давлением избравших их людей депутаты Верховного Совета.

Вот, например, как вчера бегал от избирателей депутат Леонид Жунько, которого жители Севастополя поймали на попытке тайно продать город боевикам:



Жители Крыма сейчас тверды и практически единодушны, поэтому спрятаться опасающимся за свою власть и имущество депутатам будет некуда.

Откуда в Крыме такие сильные пророссийские настроения?

Во-первых, Крым — исторически русская земля. Два главных города Крыма, Севастополь и Симферополь, были построены уже после присоединения Крыма к России Екатериной II. Большую часть населения Крыма составляют даже не украинцы, а русские. Крымские татары в меньшинстве: их около 10%.

Украине Крым достался практически случайно: его приписал по каким-то техническим соображениям Украине Хрущёв, которому и в страшном сне не могло прийти в голову, что Горбачёв развалит в 1991 году Советский Союз.

Мало того: в том же 1991 году, когда проводился референдум, были нарушены законы — жителей Крыма не спросили, хотят ли они остаться в составе Украины или в составе России. Таким образом, Крым принадлежит Украине незаконно.

Во-вторых, через Крым прокатилась Великая Отечественная война: про героическую оборону Севастополя помнит, наверное, каждый учившийся в СССР. Гитлер был намерен в 1941 году превратить Крым в имперскую область «Готенланд». Симферополь Гитлер собирался переименовать в Гостбург, а Севастополь — в Теодорихсхафен.

Всё население Крыма должно было «освободить» территорию Крыма, чтобы Крым был населён этническими немцами.

В Крыму очень не любят фашистов всех сортов: поэтому приход к власти в Киеве боевиков из Правого Сектора вызвал резкое неприятие у народа. Особенно сильно оно проявилось в городе-герое Севастополе, который почти сразу же отказался подчиняться хунте.

Наконец, последней каплей, которая заставила крымчан действовать быстро и решительно, стали разговоры о создании крымско-татарской автономии.

Татар в Крыму живёт около 10%, у них регулярно возникают конфликтные ситуации с русскими и украинцам. Сейчас эти конфликтные ситуации более-менее успешно решаются: я был в Крыму в сентябре и могу лично подтвердить, что никакой межнациональной напряжённости на тот момент в Крыму не наблюдалось.

Однако если сложится несправедливая ситуация, когда 10% будут управлять всем Крымом, это гарантированно приведёт к серьёзнейшим конфликтам или даже к небольшой войне. Такой исход событий не устраивает никого.

При этом, что характерно, не особо стремятся договариваться с боевиками и татары. Простая логика показывает, что если боевики закидывают коктейлями Молотова синагоги и кричат «москалей на ножи», вряд ли их попытки подлизаться к татарам-мусульманам являются сколько-нибудь искренними.

Таким образом, сейчас в Крыму объективно царят пророссийские настроения: на полуострове нет сколько-нибудь заметной силы, которая могла бы их изменить.

Особенно же забавно на этом фоне выглядит успокаивающее повизгивание раздувателей Майдана, которые внезапно теперь начали проповедовать за законность и про порядок и — удивитесь — вспомнили про «игры политиканов», жертвами которых нельзя становиться народу:



После того как Львов и прочие западные области демонстративно отказался выполнять приказы Киева, а власть в Киеве перешла от законного правительства к вооружённым боевикам, стало ясно, что крымчане не просто могут, но и обязаны взять власть в Крыму в свои руки.

PS. Репортаж со вчерашнего митинга в Севастополе:

http://asaratov.livejournal.com/4405159.html

Френдите asaratov, он будет выкладывать новые репортажи из Крыма по мере развития событий.

Update 1. Прямая трансляция LifeNews по Украине:

http://lifenews.ru/watch-live

Update 2. Одна из причин, по которой крымчане категорически не хотят подчиняться хунте. В составе нового «правительства» бандеровец на бандеровце сидит и бандеровцем погоняет:

http://extra-dao.livejournal.com/21192.html?thread=2554056#t2554056

Update 3. В резиденции Януковича началось мародёрство:

http://polemika.com.ua/news-139787.html

Не прекращаются попытки захвата православных церквей:

http://veniamin-smel.livejournal.com/139486.html

В самом Киеве преступлений с каждым днём становится всё больше:

http://sub-fan.livejournal.com/45062.html

Update 4. Небольшой F.A.Q. по Украине. Рекомендуется к прочтению как противникам, так и сторонникам Евромайдана:

http://pivopotam.livejournal.com/107629.html

Update 5. Деньги в Европе кончились совсем. Начались конфискации денег, которые покажутся чиновникам «нажитыми незаконным путём»:

http://www.regnum.ru/news/polit/1771824.html

Кстати, это одна из причин, почему доверять старой власти на Украине нельзя. Все они сейчас пытаются договориться с Западом по схеме «продать народ в обмен на сохранение капиталов».

Update 6. К вопросу о зависимости Крыма от континентальной Украины. Во-первых, украинцы не будут ничего перекрывать Крыму ни при каких обстоятельствах: они ведь и сами зависят от нашего газа, например.

Во-вторых, всё в порядке в Крыму с источниками воды, при необходимости можно будет организовать полную автономность очень быстро:

http://www.ukstech.com/analytics/ecology-statistics/eco-statistics-crimea/371-istochniki-pitevogo-vodosnabjeniya-v-krimu.html

Update 7. Лента новостей по актуальным событиям на Украине:

http://ruxpert.ru/Евромайдан

Update 8. Лицо хунты Турчинов заявил, что захват административных зданий кем-либо, кроме бандеровцев, будет жестоко караться украинской армией.

Update 9. Немедленно после заявления Турчинова вооруженная автоматами шайка бандеровцев захватила администрацию Харьковской области.

http://friend.livejournal.com/789802.html

Update 10. Крымские татары попросили русских защитить их от бандеровцев:

http://eot-su.livejournal.com/1276350.html

Update 11. Верховная Рада Крыма отказалась подчиняться захватившей власть в Киеве хунте:

http://friend.livejournal.com/789623.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 775 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →