Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Всё к лучшему в этом лучшем из миров

В комментариях к моему посту про Шендеровича мне несколько раз задали примерно такой вопрос: "Шендерович называет гондоном Путина. Ты, Фриц, называешь гондоном Шендеровича. И в чём же между вами -- двумя борзописцами -- разница?"

Любопытно, что задающим этот вопрос не пришло в голову простое соображение -- в отличие от Шендеровича, Фриц Морген вроде как и не скрывает, что является сатанистом, и, следовательно, действует исходя исключительно из своих личных желаний и интересов. А вовсе не исходя из мифических "интересов общества", которыми так любят прикрывать свои скользкие задницы борцы за свободу слова.

Ну а если говорить серьёзно, то разница между нами в следующем.

Смысл передач Шендеровича про Путина можно свести к следующему: "Путин -- гондон. И это очень плохо". Смысл моего поста про Шендеровича диаметрально противоположный: "Шендерович -- гондон. И в этом нет ничего плохого".

Другими словами, я считаю, что наш мир устроен хорошо и разумно. И если, например, Шендерович ведёт себя как сволочь -- это не повод его, Шендеровича, перевоспитывать. И даже не повод сожалеть об этом. У меня вполне достаточно своих дел, чтобы лезть в чьи-то чужие.

Обратите внимание: я не хочу сказать, что нужно смириться с какими-то недостатками нашего мира. Я хочу сказать, что это не недостатки, а особенности. И весьма полезно знать эти особенности: понимать, как на самом деле устроен мир. Понимать, что камни падают вниз, голуби гадят на памятники, а Шендерович -- является врагом России. Это понимание мне необходимо, чтобы принимать верные решения относительно своей жизни.

Проведу аналогию с водителем, который везёт своё семейство на дачу. Допустим, архетипичная тёща сидит на переднем сиденье и комментирует происходящее: "Не тот ряд выбрал, не с той скоростью едешь, ты нас всех угробишь". Как полагаете -- много пользы приносят комментарии этой пожилой женщины? И справился ли бы водитель с управлением автомобилем, если бы рядом не было тёщи?

Вопрос был риторический. Пусть за рулём потрёпанной волги сидит не самый лучший в мире водитель, но со своей задачей он вполне справляется. Подкалывания же тёщи действуют ему на нервы, и вполне могут послужить причиной ДТП.

Так вот. Шендерович -- это та самая ворчливая тёща, которая понижает безопасность движения. Ну а себя я могу сравнить с одним из родственников на заднем сиденье, которые наблюдают перепалку между тёщей и зятем. С родственником, который понимает суть происходящего, но не считает нужным вышвыривать из машины ни одного из участников конфликта.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 87 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →