Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Минимальная зарплата и минимальная работа



За удовольствие жить в мегаполисах надо платить. Миллион рублей за Петербург, два миллиона — за Москву. Примерно столько составляет разница в цене между 20 квадратными метрами в каком-нибудь ухоженном миллионнике и 20 квадратными метрами в наших главных столицах.

Справедливо ли это?

Не думаю. Однако должен заметить, что даже в социалистическом насквозь СССР цена въезда в Петербург и Москву доступной отнюдь не была.

Эта цена, кстати, отчасти оправдывается более высокими зарплатами. Я всё ещё изучаю комментарии к прошлому своему посту и надеюсь через какое-то время составить более-менее полную картину разницы между жирными и тощими регионами нашей огромной страны.

Тем не менее, надо понимать, что даже в моём Санкт-Петербурге, который можно при удачном раскладе пересечь из конца в конец менее чем за час, зарплаты у двух одинаковых на вид людей легко могут различаться в десять раз. Попытаюсь объяснить почему и составить небольшую классификацию мест работы.

Для простоты будем считать, что речь идёт об адекватном сотруднике без серьёзных проблем типа тяжёлой этаноловой зависимости. Также, пожалуйста, примите во внимание, что я рисую картину «широкими мазками» и игнорирую очень многие нюансы/исключения.

== Работа без квалификации ==

1. Работа для пенсионеров. 5-10 тысяч рублей.

Гардеробщики, вахтёры, прочие непыльные и непафосные места, где главной обязанностью сотрудника является присутствие на рабочем месте. Зачастую на эти места идут за общением, а не за деньгами: человек является социальным животным, и для многих ходить на работу не менее естественно, чем, например, ходить в душ или в церковь.

2. Работа без особых требований к персоналу. 8-15 тысяч рублей.

Фасовщики, рядовые сотрудники почты, разный вспомогательный персонал, охранники без лицензии. Места, где особо не напрягают работой, но и не балуют зарплатой. Эдакая «работа для жизни»: чтобы после рабочего дня оставалось ещё желание сходить в кино или поиграть в компьютерные игры.

3. Работа на «конвейере». 15-40 тысяч рублей.

Продавцы, кассиры, повара, официанты, секретари, менеджеры в салонах связи… тут платят уже довольно ощутимые деньги, требуя взамен реальных результатов работы. Здесь читать кроссворды и лениво перекладывать бумажки уже не получится: надо реально пахать, выкладываться. Как на проклятом загнивающем Западе.

4. Тяжёлая работа. 30-100 тысяч рублей.

Клинеры, грузчики, строители. Выматывающая и зачастую вредная для здоровья работа, желающих на которую не так чтобы много. Сюда обычно идут люди, которым действительно нужны деньги.

== Работа с квалификацией ==

5. «Лёгкая» работа. 15-40 тысяч рублей.

Школьные учителя, ремонтники разного рода. Как правило, главное в этих профессиях — соблюдать минимальный уровень качества работы и присутствовать на рабочем месте. В конце девяностых я совмещал учёбу в вузе с работой младшим сисадмином… как я теперь понимаю, это была самая психологически комфортная работа в моей жизни.

6. Работа «средней тяжести». 30-70 тысяч рублей.

Бухгалтер, менеджер по закупкам/отгрузкам. Здесь уже есть некий план, который надо успеть выполнить, над головой незримо висит довольно серьёзная ответственность. Работа периодами бывает довольно сложной и неприятной.

7. «Тяжёлая» работа. 40-100 тысяч рублей и больше.

Программисты, например. Добавил бы сюда ещё и врачей, но не буду этого делать, чтобы не разводить ненужный флейм. Отмечу только мимоходом, что знаком минимум с тремя врачами, которые — будучи хорошими специалистами — зарабатывают далеко за сотню.

Впрочем, повторюсь, ситуации бывают разные. Если кто-то мало зарабатывает, это ещё не значит, что он лентяй или неумеха. Всякое бывает.

Например, очень многие люди просто не считают размер зарплаты чем-то важным: поэтому они категорически не готовы ни учиться ради новой работы, ни идти работать «не по специальности», ни хотя бы перепробовать несколько вакансий, прежде чем соглашаться на первую попавшуюся.

Вчера в комментариях мне много писали про несчастных медсестёр, которые работают как каторжные, но зарабатывают по 6-8 тысяч рублей в месяц…

Вот вам реальный расклад по сиделкам в Санкт-Петербурге, благо моим хорошим знакомым недавно была нужна такая услуга для пожилого человека. Обязанности сиделки: находиться в одной квартире с пенсионером и, грубо говоря, следить, чтобы с ними ничего не случилось. Медицинского образования не требуется, физической силы тоже. Жить, соответственно, нужно прямо там. Оплата — от тысячи рублей в день.

Таким образом, можно понаехать из любого маленького населённого пункта и откладывать по 30 тысяч рублей в месяц — за вычетом небольшой суммы на еду, которая в Петербурге стоит не так чтобы очень дорого.

Само собой, если у сиделки есть минимальное медицинское образование, если она умеет делать уколы и ставить капельницы, деньги уже другие, побольше.

Тем не менее, едущих в сторону Петербурга эшелонов медсестёр, желающих сделать за одно лето свой годовой заработок, как-то не наблюдается… на рынке труда в наличии всё больше гости из соседних солнечных республик.

Подведу итог

Когда речь заходит о минимальной зарплате, надо учитывать, что бывает не только «минимальная зарплата», но и «минимальная работа». Реально желающий зарабатывать деньги человек устроится в Петербурге на тридцатку всегда, независимо от начальных условий. Развозчиком пиццы, поваром-кассиром в какой-нибудь фастфуд, уборщиком… вариантов полно, даже при нулевой квалификации.

Однако, повторюсь, деньги нужны далеко не всем. Поэтому многие в Петербурге готовы работать и за гораздо меньшие деньги: при условии, что у них будет удобный график, комфортное рабочее место, нетребовательный начальник, безлимитные отгулы, маленький план и так далее, и тому подобное.

Осуждаю я этих людей?

Даже и не думаю. Мы живём в свободной стране, и если кому-то по душе «внутренний дауншифтинг», он имеет полное право работать так, как считает нужным.

В конце концов, подобная «мягкая занятость» куда как правильнее и справедливее, чем плодящее наркоманов пособие по бедности, при помощи которого на Западе выкашивают целые социальные пласты населения.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1073024-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 718 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →