Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Россия: летнее время навсегда



Владимир Путин попросил нас публично обсудить вопрос возвращения в Россию зимнего времени или (не приведи Г-дь) регулярного перевода стрелок часов.

Докладываю. Один из авторов Руксперта (romix1c) провёл небольшое исследование, которое ясно показало — пользу от зимнего времени смогут извлечь разве что деграданты, просыпающиеся раньше пяти часов утра.

Вот, собственно, статья:

http://ruxpert.ru/Миф_о_пользе_сезонного_перевода_стрелок_часов

Россия в 2011 году отменила сезонный перевод стрелок и перешла на постоянное летнее время. Существует мнение, согласно которому для России более подошло бы или постоянное зимнее время или даже возврат перевода времени: на час вперёд весной и на час назад осенью. Предполагается, что это позволит сэкономить на электричестве для искусственного освещения и подарить россиянам больше светлого времени суток.

Расчёты однако показывают, что зимнее время для России менее выгодно, чем летнее. Перевод же стрелок, который должен теоретически экономить светлые часы, на самом деле их похищает. Например, житель Москвы, который будет просыпаться в 7-00 и засыпать в 23-00 от сезонного перевода стрелок за год потеряет около 10 часов светлого времени суток.

При этом каждый перевод стрелок является стрессом для страны, его негативные последствия отнюдь не исчерпываются многочисленными сорванными встречами и опозданиями на поезда. Вот что можно наблюдать первые две недели после весеннего перевода стрелок на час вперед:
* Число вызовов «скорой помощи» вырастает на 12 процентов;
* Количество самоубийств возрастает на 66 процентов;
* Число несчастных случаев увеличивается на 29 процентов;
* Смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75 процентов.

Расчёты сравнительной эффективности
Получение астрономической таблицы времени восхода и заката
Основой для нашего расчета служит время восхода и заката Солнца на каждый день года. Для получения этих данных можно воспользоваться сайтом Военно-Морской обсерватории США (Form B). Координаты Москвы:

* Longitude: East 37 degrees, 37 minutes
* Latitude: North 56 degrees, 45 minutes

Временная зона (Time Zone) для стандартного поясного зимнего времени по Москве — «3 hours east of Greenwich». Вот пример готовой таблицы.

Расчет времени искусственного освещения
Полученные данные о восходах и закатах вводим в таблицы, в которых рассчитываем тёмное время суток, приходящееся на период с 7-00 до 23-00. Таблиц будет три: для постоянного зимнего времени, для постоянного летнего времени (принято в России сейчас) и для сезонного перевода стрелок.

Ниже показаны эти таблицы, где приведены данные за все 365 дней; также их можно скачать здесь.

Таблица 1. Время искусственного освещения: без перевода часов
* Населенный пункт: Москва (Россия);
* Время подъема и засыпания: 07:00 — 23:00 по зимнему времени;
* Время искусственного освещения: 10 604 утром + 95 250 вечером = 105 854 всего.

Таблица 2. Время искусственного освещения: сезонный перевод часов
* Населенный пункт: Москва (Россия);
* Время подъема и засыпания: 07:00 — 23:00 по зимнему времени;
* Дата перехода на летнее и зимнее время: 31.03.2013 — 27.10.2013 (последнее воскресенье марта и октября);
* Время искусственного освещения: 12 209 утром + 82 650 вечером = 94 859 всего.

Таблица 3. Время искусственного освещения: постоянный перевод на час вперед
* Населенный пункт: Москва (Россия);
* Время подъема и засыпания: 07:00 — 23:00 по зимнему времени;
* Время искусственного освещения: 20 918 утром + 73 350 вечером = 94 268 всего.

Выводы из табличного расчёта
Из расчёта мы видим, что самая выгодная стратегия перевода стрелок при заданных условиях показана в третьей таблице, которая соответствует постоянному летнему времени (94 268 минут искусственного освещения). Переход на постоянное зимнее (астрономическое поясное) время обойдется нам в 105 854 — 94 268 = 11 586 минут, что составляет более 193 часов.



Вопреки мифу об экономии электричества путём сезонного перевода стрелок часов, использование стратегии перевода стрелок не сэкономит нам светлое время суток, а, наоборот, заставит нас дополнительно зажигать свет в течение почти 10 часов.

Расчёт для других режимов подъема и засыпания
Скептики могут заметить, что режим бодрствования с 7-00 до 23-00 не является единственно возможным. Рассмотрим другие варианты времени подъема и засыпания. (Расчет был произведен программным путем, скачать конфигурацию для 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.362), при помощи которой он был выполнен, можно здесь. Документ Microsoft Excel с этим же расчетом, где можно последовательно задавать разные времена подъема и засыпания, доступен по этой же ссылке).

Из таблицы мы видим, что сезонный перевод стрелок ни разу не оправдывает себя экономически, а постоянное астрономическое (поясное, зимнее) время оправдывает себя лишь в том случае, когда мы встаем в районе 5 часов утра по поясному (зимнему) времени.



Постоянный сдвиг часов от поясного времени
Игорь Сысоев, создатель сервера nginx, который используют более 70 миллионов сайтов по всему миру, в записи от 22.09.2012 утверждал, что постоянное зимнее время оказывается удобным, скорее, лишь любителям трансляций европейских матчей, которые он предложил законодательно запретить. Он писал, что попытку ввести астрономическое поясное время (отменив декретный сдвиг на час вперед) уже производили в 1991 году, и зимой наступил «полный мрак». Настолько полный, что с 19 января 1992, не дожидаясь весны, опять ввели декретное время (что можно проверить при помощи команды date в системах типа Unix).



Постоянный сдвиг часов вперед (постоянное летнее время, иначе называемое декретным) оптимизирует световой день городского жителя, заставляя его вставать на час раньше. По таблице выше мы видим, что чем раньше человек встаёт (до определенного оптимума — 5 часов утра по астрономическому зимнему времени), тем больше светлых часов он видит. Однако, в отличие от ситуации в сельской местности, городские жители встают в среднем в 7 или 8 часов утра, а переход на другие часы работы и учебы без «всеобщего» для региона или страны перевода стрелок часов может быть связан с производственными, организационными и транспортными ограничениями.

С другой стороны, сдвиг времени вперед как бы «отдаляет» Россию от Европы и стремящихся к ней присоединиться государств-членов СНГ. Проблему можно было бы решить агитацией самой Европы за перевод часов в сторону оптимизации светового дня и отказа от невыгодных (как показывает наш расчёт) сезонных переводов стрелок часов — то есть, навстречу России.

Смежной проблемой является назначение тем или иным регионам оптимальных часовых поясов и/или графиков начала рабочего времени. Вопрос о назначении наиболее оптимальных часовых поясов или графиков может устанавливаться с учетом мнения самих регионов, их градообразующих предприятий, а также пожеланий трудящихся, вплоть до прямого волеизъявления граждан на референдуме, в лучших демократических традициях России и различных стран мира.

В ряде регионов мира (Ньюфаундленд, Тегеран, Кабул, Бомбей, Катманду, Аделаида и др.) сдвиг часового пояса не кратен целому часу.

Однако ясно, что, с точки зрения экономии светового дня, правильное назначение часового пояса и/или часов начала рабочего времени, как это следует из представленных выше расчётных таблиц, перекрывает выгоду от сезонного перевода стрелок часов.

PS. Таблицы в разном виде и прочие нужные для проверки исследования материалы лежат в статье на «Русском Эксперте». Напомню, что это Вики-проект, поэтому если вы найдёте в статье какую-нибудь неточность, вы сможете там или самостоятельно её поправить или оставить своё пожелание в обсуждении этой статьи.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1012636-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 596 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →