Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Киборги. Они идут к нам, чтобы мстить

1. Мужику на видео врачи поставили железную руку — чтобы он мог калечить и убивать. В конце ролика свирепый бородатый мужик с прозрачным намёком разбивает своим зловещим манипулятором два яйца. Дескать, аста ла виста, бейби, мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл:



Что характерно, наивные зрители трогательно заплюсовали видео по самый край. Они не понимают, что однажды настанет день, когда стальная клешня киборга сомкнётся и на их яйцах… Для презирающих английский язык переведу текст под видео.

«Отец», который потерял свою руку во время «приключения» шесть лет назад, получил новую порцию жизни при помощи бионической руки, которая столь точна, что он снова может ей печатать. Найджел Оклэнд, 53, был оснащён карбоновой механической рукой класса «Терминатор», которую он может контролировать при помощи движений верхней части руки. Новая миоэлектрическая рука «бебионик3», которая такжде сделана из аллюминия и кастетных сплавов, двигается как реальная человеческая конечность, реагируя на подёргивания мышц Найджела. Сложно поверить, но роборука настолько чувствительна, что «отец» может печатать на клавиатуре, чистить овощи и даже — впервые за шесть лет — самостоятельно одеваться.

2. Роботизированные пальцы от Touch Bionics уже поставлены на поток — потерявшие кисть руки пациенты могут выполнять протезами практически все бытовые задачи. На видео вы можете наблюдать, как только что получившую протезы негритянку заново учат раскладывать стаканчики для известной уличной игры и переворачивать костяшки домино:

http://habrahabr.ru/post/153381/



3. Рука-перчатка, которую в комментариях называют «Ультра-фап 9000»:

http://www.membrana.ru/particle/17930



ExoHand от Festo — активный ручной ортез с чуствительными пальцами. Это экзоскелет, который можно носить на манер перчатки. Пальцы могут активно двигаться, при этом их сила учитывается; движения руки оператора регистрируются и пересылаются на роботизированную руку в реальном времени.


Зачем это нужно? Ну, допустим, вы изловили инопланетянина и вам надо сделать ему карательную хирургическую операцию. Ксенобиология пока достаточно плохо владеет информацией о действии наркоза на внеземных существ. Поэтому хирургу будет безопаснее резать инопланетянина на расстоянии — при помощи такого типа робоперчатки.

Кроме того, перчатка может использоваться и «очно», как обычная перчатка-усилитель. С её помощью даже физически недоразвитый человек сможет, например, задушить какого-нибудь неприятного ему мерзавца.

4. Учёные обнаружили, что муравьи используют для поиска еды похожий на TCP-IP протокол:

http://lenta.ru/news/2012/08/28/ants/

Я считаю, это не очень круто. Было бы гораздо интереснее, если бы учёные украли у Б-га какой-нибудь новый, ещё не известный науке способ организации информационных потоков.

5. Учёные из Гарварда записали 643 килобайта данных в молекулу ДНК:

http://habrahabr.ru/post/149814/

Это может показаться ненужной блажью или даже нелепой попыткой создать живую флешку. Но на самом деле задача подобных исследований — не записать в ДНК информацию, а считать её оттуда. Овладевая технологиями Создателя мы учимся понимать наш собственный генетический код. В обозримой перспективе это позволит нам перекраивать наши тела любым нужным нам образом. Например, подавляющее большинство известных науке болезней.

6. Евреи склепали небольшую страшилку на тему возможного использования Гугл-очков:

http://habrahabr.ru/post/148871/



Сделаю два замечания по этому поводу.

Во-первых, Гугл-очки — это не фантастика. Это наше ближайшее будущее. 2014-2015 год, если вы хотите услышать мой любительский прогноз.

Во-вторых, не будем забывать про закон Сахарова, лауреата премии мира и создателя водородной бомбы. Если какое-нибудь достижение науки может быть использовано в дурных целях, оно непременно будет использовано в дурных целях.

7. Биологи собрали из клеток крысы искусственную медузу:

http://lenta.ru/news/2012/07/23/medusoid/

Конечно, пока это не более чем опытный образец. Однако те технологии, которые учёные применили при создании медузоида, позволят нам в среднесрочной перспективе создавать искусственные органы.

8. Неизвестный мне «медиа-предприниматель» Ицков намерен в пределах 10 лет трансплантировать человеческий мозг в тело робота:

http://mixednews.ru/archives/21231

Всё это весьма похоже на пиар-проект и попытку собрать денег с пожилых миллиардеров. Лично я думаю, что если в модернизации живых организмов мы уже продвинулись довольно далеко, то вот в вопросах работы мозга мы пока разбираемся не лучше древних египтян.

На мой взгляд получившего профильное образование человека, до переноса сознания в компьютер нам дальше, чем до антигравитации, телепортации и межгалактических перелётов.

9. Учёные научились лечить один из видов слепоты. В глаз больному встраивается гибкая матрица фотодиодов — она стимулирует лежащие под ней нейроны и таким образом передаёт картинку в мозг даже при полностью повреждённых фоторецепторах:

http://dirty.ru/comments/349876
http://www.nature.com/news/restoring-sight-with-wireless-implants-1.10627

Разработчики обещают поставить имплантацию на поток в 2014 году. Особенность конкретно этой схемы заключается в том, что к импланту не надо подводить ни питания, ни каких-либо других проводов. Это сразу же снимает массу технологических и медицинских проблем, делая глазопротезирование относительно простым и дешёвым.

В некотором будущем, полагаю, кабинеты офтальмологов будет весьма похожи на стоматологические кабинеты. Пришёл с кариесным глазом, лёг в кресло. Офтальмолог подключил свой аппарат — на котором глаз увеличивается до размеров человеческой жопы — и спокойно, в течение получаса, поставил тебе имплант. Встаёшь с кресла, благодаришь доктора и проходишь в кассу, а потом спокойно едешь домой.

10. Парализованные инвалиды научились управлять роботом силой мысли. Точнее, пока не самим роботом, а всего лишь одной роборукой… но вы представляете себе, что это такое для парализованного человека — получить в своё распоряжение рабочую руку?

http://www.inosmi.ru/usa/20120518/192151050.html

Инвалидам внедрили под череп небольшой датчик размером с молодого русского таракана. Датчик мониторит активность в той части мозга, которая отвечает у здоровых людей за шевеление руками и ногами. Инвалиды воображали, будто двигают механической рукой, а учёные записывали показания датчика.

К сожалению, пока эта техника имеет массу недостатков и работает только лаборатории. Однако уже в обозримом будущем парализованные люди смогут как минимум самостоятельно управлять своими креслами и подсоединёнными к этим креслам манипуляторами.

11. Учёные потихоньку осваивают различные типы мозгоинтерфейсов. У них уже получается с грехом пополам управлять роботом «силой мысли» — при помощи считывания с мозга определённых сигналов и перевода их в движения робота:

http://www.3dnews.ru/news/631990

В эксперименте используется технология сканирования мозга fMRI.

12. Японцы разработали механическую помпу, которой можно заменить человеческое сердце:

http://www.meddaily.ru/article/12may2012/mpomp

Помпа прокачивает более пяти литров крови в минуту, что вполне сопоставимо с производительностью обычного сердца. Помпа качает кровь при помощи магнита — соответственно, никаких проводов для её питания выводить наружу не нужно. Достаточно поместить пациента в квартиру с правильно организованным магнитным полем.

Что приятно, стоимость имплантации подобного устройства достаточно низка, чтобы надеяться на то, что скоро их будут уже ставить «на потоке».

13. Нижегородские некроманты испытывают робота с живым мозгом:

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/society/8764506/

Учёные вырастили клетки живого мозга и подключили их к небольшому роботу. Когда-нибудь эти исследования позволят нам создавать, например, автоматические погрузчики с интеллектом собаки.

14. Американо-корейские учёные исследуют жука-киборга:

http://newsline25.ru/foto/nasekomye-pomogut-sozdat-mikrobespilotnik/

Исследователи имплантировали в несчастного жука четыре электрода, а потом выпустили его в аэродинамическую трубу, чтобы научиться управлять его полётом. Аналогичными изысканиями занимаются и евреи:

http://www.lenta.ru/news/2012/04/10/technion/

Таким образом израильтяне надеются построить систему управления насекомыми, которую можно будет использовать, например, для тайной доставки бацилл сибирской язвы в кабинет подлежащего уничтожению политика.

15. Создан микрочип для трансляции изображения с камеры прямо в мозг:

http://www.linux.org.ru/forum/talks/7609342

Непосредственно в зрительную кору пациента вживляются 14 плиток 8х8 миллиметров. Учёным уже удалось добиться низкодетализированного чёрнобелого зрения. В обозримой перспектике — полноцветное зрение с разрешением, превышающим разрешение стокового человеческого глаза.

На форуме краснооких линксоидов ликуют: «братья гентушники, теперь можно смело убивать глаза».

16. Учёные уже активно пытаются вывести бактерии, которые смогут помочь нам загадить дополнительно к Земле ещё и Марс:

http://planeta.moy.su/blog/gm_bakterii_postrojat_marsianskie_bazy/2012-10-07-31626

Определённые успехи уже есть. Скрестив два вида бактерий они создали монстриков, вполне способных жить и размножаться в почве Марса.

17. Японцы изобрели искусственную зубную эмаль — тонкую защитную плёнку для человеческих зубов:

http://planeta.moy.su/blog/japoncy_izobreli_iskusstvennuju_zubnuju_ehmal/2012-10-04-31377

Плёнка не только будет придавать белый и цветущий вид залатанным зубам, но и послужит защитой от кариеса.

18. Небольшой ликбез по имплантируемым в рабов чипам на основе RFID-меток:

http://habrahabr.ru/post/153389/

Сам процесс клеймения раба чипом вы можете наблюдать с отметки 3:15:



Метку рекомендуется ставить между большим и указательным пальцами невольника. Имплантируется она под местным наркозом. Работоспособность метки сохраняется в диапазоне температур от минус тридцати до плюс ста. Таким образом, на живом рабе выйти из строя она не может.

19. Нобелевская премия 2012 будет вручена учёным, которым удалось превратить обычные клетки в стволовые:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=927406&cid=2161

Благодаря этой методике можно будет выращивать разные нужные человеку органы без помощи крови христианских младенцев и прочих сомнительных с моральной точки зрения ингредиентов.

20. Ещё одна перчатка-усилитель сможет в будущем стать частью полноценного усиливающего экзоскелета:

http://www.membrana.ru/particle/17713

Такой экзоскелет пригодится, например, строительным рабочим — носить разные тяжёлые и неудобные вещи и выполнять прочие требующие значительной физической силы работы.

21. Исследователи создали искусственную мышцу на основе изменённых клеток обычной мускулатуры:

http://science.compulenta.ru/704774/

Зачем нужны такого рода мышцы — секрет для меня. Однако эти исследования, несомненно, помогут нам лучше понять принципы функционирования живых организмов. Проще говоря, эти опыты можно рассматривать как попытку несколько глубже проникнуть в суть технологий создавших нас существ.

22. Ещё одно достижение в области зрения. Учёные вырастили из клеток человеческой крови фрагмент сетчатки:

http://www.membrana.ru/particle/17715

Новые клетки показали способность не только размножаться, но и отращивать синапсы. В перспективе при помощи этой технологии можно будет выращивать новые фрагменты глаз и вставлять их на место повреждённых.

23. Японцы вырастили слизнёида, обладающего примитивным подобием интеллекта:

http://www.membrana.ru/particle/17711



Зловещее полуживое создание поможет учёным понять, как миксомицетам удаётся ориентироваться в пространстве, не обладая даже намёком на систему нейронных сетей внутри.

24. Стала реальностью одна из страшилок Сергея Лукьяненко — про выжигающие мозги вычислитей нейрошунты из «Танцев на снегу»:

http://habrahabr.ru/post/151936/

Американские военные начали подключать мозги солдат к системе видеонаблюдения, чтобы снизить число случайных срабатываний. Несчастному оператору демонстрируется по 10 изображений в секунду, а специальный мозговой сканер фиксирует реакцию его мозга на эти картинки.

Во время полевых испытаний в пустыне Аризона система без живого радара успешно распознала 91% целей, с живым радаром — 100%.

25. Хакеры потихоньку учатся удалённо взламывать кардиостимуляторы:

http://habrahabr.ru/post/155259/

Лет через десять, когда у большей части людей за 50 будет масса имплантов, хакеры смогут буквально убивать людей на расстоянии при помощи перевода их имплантов в опасные недокументированные режимы работы.

26. Радиоуправляемый таракан послушно повинуется воле оператора:

http://habrahabr.ru/post/151586/



Осталось прикрепить к твари миниатюрную камеру, и портативное шпионское устройство готово. Похоже, не так уж врал нам Александр Пушкин, когда рассказывал сказки про науськивамых злодеями полуразумных животных и насекомых.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 163 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →