Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Путешествие вглубь желудка



Ещё относительно недавно язва желудка считалась довольно серьёзной болезнью. Было даже такое слово — «язвенник». Язвенникам нельзя было упарываться этанолом вместе с остальными гражданами, нельзя было есть кислое и солёное, нельзя было нервничать… короче язва желудка делала человека чуть ли не инвалидом.

Если же больной отказывался соблюдать рекомендации врачей и доводил свою язву до логического конца, дела его становились совсем плохи. Если больной не загибал ласты сразу, ему зачастую просто брали и отрезали значительную часть желудка, что приводило к совсем уж ужасным последствиям, которыми я не вижу смысла сейчас вас пугать.

Что характерно, лечение язв и гастритов было не особенно эффективным. Во-первых, диеты помогали не вылечить болезнь, а только «законсервировать» её — усыпить на какое-то время. Во-вторых, живому человеку было достаточно сложно как соблюдать строгие правила приёма пищи, так и беречь свои нервы от потрясений. А стоило больному чуть побольше понервничать, попить немного кофе, поесть немного «тяжёлой» пищи — и язва с гастритом немедленно отыгрывали своё.

Ситуация изменилась, когда учёные Уоррен и Маршалл заподозрили доказанный сейчас факт — что язвы и гастрит вызываются бактериями Геликобактер пилори, которые, следовательно, можно убить соответствующими препаратами.

Долгое время твердолобое научное сообщество насмехалось над идеями творческой пары, пока Маршалл не поставил железный эксперимент: он выпил кишащую бактериями чашку с культурой и… немедленно заболел гастритом.

Когда Маршалла обследовали все скептики и когда стало очевидно, что он и в самом деле стал гастритоносцем, Маршалл пропил двухнедельный курс солей висмута с метронидазолом и показательно вылечил свой гастрит.

После этого научное сообщество сдалось, признало свою ошибку и начало искать пути избавления от вредоносных бактерий.

Как сейчас проходит работа с подозреваемыми на язвы и гастриты? Расскажу на своём собственном примере.

Диагноз «гастрит» впервые поставили мне ещё при Советской власти. Весёлые садисты в белых халатах заставили меня тогда пройти ряд болезненных процедур, самой мучительной из которых оказалась так называемая «фиброгастроскопия».

Выглядела эта процедура так. Жертва ложилась на кушетку, ей в рот втыкался пластиковый кляп с небольшим отверстием в центре. Дальше медсестра (или две медсестры) крепко держали ребёнка за руки или за ноги, а доктор загонял пациенту в горло полутораметровой длины эндоскоп с видеокамерой на конце. С помощью этой камеры можно было осмотреть желудок и прочие внутренние органы несчастного.

Вся процедура длилась буквально пару минут, однако для подозреваемого на язву эти две минуты растягивались очень надолго. При этом если большая часть людей переносила ФГДС относительно легко, то некоторым счастливчикам с особенно удачным строением пищевода приходилось по-настоящему туго.

Так вот. При советской власти мне провели несколько таких исследований, сообщили, что у меня гастрит и… посоветовали соблюдать диету. На рекомендации врачей я, разумеется, забил, и желудок умеренно беспокоил меня на протяжении следующих десятилетий жизни. Я знал, что мы с гастритом будем дружить до самого победного конца и, в общем, эта дружба меня не особо уже и напрягала. Я привык.

Неделю назад, однако, мне стало как-то совсем уж нехорошо с животом, и я заглянул в клинику, чтобы услышать диагноз от специалиста. Специалист по ряду симптомов заподозрил язву желудка, после чего предложил мне пройти для определённости привычный мне уже ФГДС.

Воспоминания о прошлой пытке, которую я проходил ещё в девяностые года, живо встали в моей памяти и я сделал попытку от исследования отказаться. Доктор, однако, сообщил, что за последние годы медицина не стояла на месте, и что теперь это исследование можно делать… под общим наркозом.

Этот вариант показался мне приемлемым: меня убедили, что современные виды общего наркоза практически безопасны для относительно здоровых людей типа меня.

Через пару дней я приехал в клинику, где меня уже ждала команда из трёх медиков: эндоскописта, анастезиолога и медсестры. После краткого интервью на переносимость наркоза я лёг на койку и ко мне присоединили все необходимые датчики. Медсестра вошла в вену, в нос из специальных трубок начал поступать кислород. Доктор предложил подумать о чём-то приятном и я уснул.

Исследование было полностью проведено во время сна, если вы спокойно относитесь к медицинской съёмке, ход исследования вы можете наблюдать на приложенном к посте видео — там всё понятно даже для неспециалиста. Когда я проснулся я не ощутил ровно ничего болезненного: у меня слегка кружилась голова, однако никакой боли нигде не было и в помине.

Через несколько минут доктор сказал мне, что их подозрения на поселение геликобактер пилори в моём желудке подтвердились, что язвы у меня никакой нет, и что мне следует пару недель пропить таблетки и всё будет в порядке.

Вся процедура — от входа в клинику до выхода из неё — заняла примерно пятьдесят минут, при этом двадцать минут из этих пятидесяти я спокойно читал книжку, ожидая, когда пройдут остатки головокружения и я окончательно проснусь. Ехать домой, кстати, мне пришлось на маршрутке: врач рекомендовал отложить управление автомобилем до следующего утра.

Теперь немного о финансовой стороне вопроса, чисто чтобы вызвать профилактическую боль в задницах у жителей цивилизованных стран. Консультация врача обошлась мне в 45 долларов, исследование — в 110 долларов, наркоз — ещё в 110. Таблетки обошлись примерно в 10 долларов за упаковку. Итого — $275 за всё вместе, «под ключ».

Излишне упоминать, что никаких медстраховок у меня не было и в помине: я просто пришёл с улицы в не самую пафосную платную клинику Петербурга и заплатил за всё по коммерческим расценкам.

Короче, коллеги, если вы — внезапно — являетесь носителями хронического гастрита, возможно сейчас настало самое подходящее время от него избавиться. Спасибо героическим исследователям, эту болезнь наша медицина теперь умеет лечить с полпинка.

Update 1. Пожалуйста, не надо заниматься самолечением. Если у вас нет язвы, то приём сильных препаратов только повредит. А если у вас есть язва, то в любом случае надо сделать сначала обследование:

http://fritzmorgen.livejournal.com/532813.html?thread=219705165#t219705165

Например, исследование моего желудка показало, что сильных таблеток мне пить не нужно, прописали только полупрофилактическую нольпазу.

Update 2. Я уже понял, что «общий наркоз» — это масло масляное. Тем не менее, если я напишу просто «наркоз», то не отягощённые медицинским образованием читатели непременно спутают его с местной анастезией. Поэтому я предпочитаю быть неточным, но понятным.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 221 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →