Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

У нас не должно быть людей, живущих в трубах

Цитирую историю с Баша.

«Китайский гражданин по имени Мао Ли целый год прожил в бетонной трубе длиной почти два метра. Внутри он сделал деревянный „пол“ и дверь. Из домашнего скарба лишь подушка да покрывало. Год он так прожил, пока власти обратили на него внимание. „У нас не должно быть людей, живущих в трубах“ сказали они и пообещали выдать ему квартиру…
xxx: А наши власти и не заметили бы…
yyy: А у нас сказали бы „У нас не должно быть людей, живущих в трубах“ и забрали бы трубу».

В этой короткой истории — вся суть Ювенальной Юстиции. Если ребёнку плохо в семье — можно организовать помощь психолога, бесплатные обеды, место в детском убежище, куда ребёнок мог бы приходить, когда ему нужно.

Или можно тупо бросить ребёнка в детский дом. Нет ребёнка — нет проблемы.

На днях в Подмосковье потерялся ребёнок. Мальчика искали несколько дней и в итоге нашли. Живого, хоть и слегка оголодавшего:

http://newsru.com/russia/08may2011/ponb.html

Вот это я понимаю — реальная работа людей, которые и в самом деле что-то делают для детей. Такую заботу о детях я поддерживаю. Равно как и поддерживаю я, например, установку на улицах видеокамер, чтобы потерявшихся детей было легче искать.

Но, к сожалению, чиновникам проще «отбирать трубы». И сейчас они пытаются пропихнуть новый законопроект, согласно которому служба опеки будет ОБЯЗАНА забирать из семьи ребёнка, цитирую, «в связи с угрозой причинения вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

http://profamilia.livejournal.com/42687.html

Если этот закон будет принят и если сотрудники опеки будут честно этот закон исполнять, они будут ОБЯЗАНЫ отбирать всех детей, попавших в их поле зрения. Так как в современном обществе угроза нравственному развитию есть у всех детей… кроме, разумеется, детей чиновников.

Вы будете смеяться, но за всё время, что я пишу о Ювенальной Юстиции, я ни разу не слышал, чтобы ребёнка отобрали у чиновника, да.

Куда и кому писать письма — есть по ссылке в блоге profamilia.

Теперь остальные новости по теме ЮЮ за неделю.

1. Американское общество всё глубже и глубже погружается в пучину безумия. В одной культуре не могут сочетаться экстремальный культ молодости и ничуть не менее экстремальная педоистерия. Точнее, могут, но только в крайне уродливой форме. Что, собственно, мы и наблюдаем на примере Цитадели Демократии.

Свежая история, произошедшая с ребёнком наших эмигрантов:

http://www.drugoe.us/articles/23-democracy/9782-sexual-offender

Соединённые Штаты Америки, штат Орегон. Двенадцатилетний мальчик потрогал свою двенадцатилетнюю подругу за грудь. Что характерно, по её инициативе.

Дальше школьники похвастались своим друзьям, слухи дошли до школьного психолога, психолог стукнул в полицию и заверте…

Мальчика обвинили в похищении человека, попытке изнасилования и в сексуальном насилии. Адвокаты объяснили, что ребёнка скорее всего, приговорят к принудительному лечению у психолога длительностью в полтора года. Что теперь на ребёнке будет поставлено клеймо «сексуальный преступник», что родителей обяжут оснастить его спальню сигнализацией, чтобы тот не убежал ночью кого-нибудь насиловать…

Короче, я с нетерпением жду, когда Штаты уступят своё место Китаю. В китайской культуре, наверное, тоже не всё в порядке, но такой гнуси как в США, насколько мне известно, там всё же нет. По крайней мере, у бездомного там не стали отбирать трубу. Да и «на борьбу с домашним насилием в России» деньги Китай сейчас, в отличие от США, не выделяет:

http://aftershock-1.livejournal.com/150796.html

Кстати, для справки. Конвенцию о правах ребёнка подписали уже 193 страны. «Однако Соединенные Штаты остаются одной из очень немногих стран, так и не ратифицировавших ее».

2. Вопрос в зал. Что делать, если в детском саду вывешивают на всеобщее обозрения диагнозы детей?

http://utjkju.livejournal.com/23513.html

3. Наталья Ветлицкая рассказывает про помощь детским домам:

http://n-vetlitskaya.livejournal.com/31673.html

«Выяснилось (потом в этом же, спустя некоторое время, мне признались и сами сотрудники этой больницы, и я потом сама это наблюдала ) что в больнице содержатся 30% действительно больных детей, а остальные 70% детей — это дети,направленные из детских домов за плохое поведение, в качестве наказания».

«Помощь, которую мы и организовали нашими совместными усилиями (это были несколько грузовиков с мебелью, бойлерами, унитазами, кружками, линолиумом и прочим) благополучно забрал себе директор этой психиатрической больницы (по совместительству и депутат)».

Выношу из комментариев в тому посту мнение детдомовца:

http://n-vetlitskaya.livejournal.com/31673.html?thread=388025#t388025

«Кроме вора директора есть еще „добрые воспитатели“. У них есть свои дети. То, что останется от воспитателей, есть ещё няни, уборщицы. В итоге детям не достаётся никогда и ничего, кроме очередного ожидания, что вы скоро приедете…

А все эти отчеты, все это ерунда – это только для вас. Зачем вы рвете себе душу? Необходимо в корне менять эту систему.

Не должно быть детских домов в стране. Ребенок, лишившийся родителей по каким либо причинам должен быть в семье!»

4. Годная статья о ювеналах в Финляндии и Германии:

http://kommersant.ru/Doc/1625857

Авторы статьи старательно пытаются найти в работе социальных служб что-то хорошее. Однако факты говорят сами за себя.

5. Довольно активно идёт подключение к Интернету инвалидов:

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=595839
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=542612
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=625225

Я надеюсь, через какое-то время Интернет начнут в обязательно порядке проводить и во все детские дома. Полагаю, перелом наступит, когда в Интернете станет комфортно сидеть с мобильника, и когда детдомовцев будут оснащать мобильниками по госпрограмме.

Хотя, разумеется, чиновники во главе с Мизулиной и Астаховым будут сопротивляться этому до последнего.

6. Оказывается, в нашей стране переход в ислам не работает. Даю ссылку историю, как у мусульманки в Москве чиновники пытались отобрать детей именно за то, что она мусульманка:

http://fritzmorgen.livejournal.com/389409.html?thread=121390113#t121390113

К счастью, там всё закончилось благополучно. Помогло письмо в КДН от одного муллы, который объяснил, что мать воспитывает детей правильно.

7. Архилюбопытный диалог президента Медведева с воспитанником Интерната для уственно отсталых.

http://kremlin.ru/news/11160

--- Цитата ---
Д.КОНДРАТЬЕВ: У нас интернат не обучает. Интернат у нас специализированный для детей, которые не могут учиться ни по вспомогательной, ни по общеобразовательной программе, и у меня стояло в карточке: умственная отсталость. Я, поговорив с нашим заведующим отделением, попросил, чтобы меня освидетельствовали на предмет умственной отсталости, и они меня освидетельствовали. Конечно, там есть очень большой пробел из-за того, что я не учился, не проходил школьную программу. У нас программа коррекционного вида, растянутая на 8 лет, первый класс растянут на 8 лет. Потом меня всё-таки освидетельствовали, подтвердили, что ребёнок подлежит обучению, что он не умственно отсталый. Потом я опять уехал туда, и, единственное, в моей истории болезни написали: ребёнок нуждается в медико-педагогической комиссии. Съездил на медико-педагогическую комиссию, меня проверили. Я, конечно, переживал, не ответил на несколько вопросов. В комиссии заключили, что я не справился со школьной программой. Мне, конечно, стало обидно, что я столько приложил усилий, труда, и всё напрасно. Но я не сдался. Я всё равно после этого разговора купил учебники на летние каникулы и обучался самостоятельно. Там были преподаватели, там есть воспитатели, которые занимаются с детьми. Я просил домашние задания, меня проверяли по домашнему заданию. 29 сентября я приехал в 18-ю больницу и понял, что там [в интернате] обучения никакого, и подошёл к главврачу Татьяне Тимофеевне Батышевой попросить, чтобы меня оставили до конца учебного срока здесь, чтобы не застаивалось обучение, чтобы закончить здесь школу, шестой класс. Но проблема в том, что я могу вернуться туда, и это образование всё встанет.

Понимаете, не только в Ивановской области – везде такое отношение к детским домам. У них такая система: исполняется 18 лет, дети проходят 18-ю больницу, и всё равно их определяют в интернат пожизненно. Я, конечно, мог выбрать путь: остаться там или идти до конца. И я пошёл до конца, я не сдался. Я прошу, чтобы с Вашей стороны была какая-то помощь.

Т.БАТЫШЕВА: У него только одно желание: он хочет учиться.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, я как раз и хотел сказать. То, что рассказывает Денис, конечно, поражает. Молодец, конечно, что проявил такие качества. Далеко не все, к сожалению, на это способны, потому что это всё-таки воля при наличии болезни. Я хочу понять, какие желания, куда ты хотел?
--- Конец цитаты ---

Объясню кое-что Дмитрию Медведеву, если, вдруг, он меня читает. Поражаться тут абсолютно нечему. Это совершенно стандартная ситуация. Наши детские дома давно уже являются эдакими цивилизованными концлагерями, перемалывающими детей и выжимающими из них деньги для чиновников.

Улучшать тут нечего. Эту систему надо УНИЧТОЖАТЬ. Денег в стране более чем достаточно: на каждого ребёнка в детском доме выделяется по 50 тысяч рублей в месяц и больше. Если у Медведева — внезапно — появится политическая воля, он может уволить Астахова и раздать всех детей по семьям меньше чем за год.

Ну, либо, как вариант, можно продолжать ездить по детским домам и удивлённо поднимать брови, делая вид, будто история «умственно отсталого» Кондратьева — это единичный случай.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 258 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →